Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 18

1 пользователь, 17 гостей

4eJI

«GAGARIN keskus»: 10 лет как на орбите

Центр творческого развития и досуга «GAGARIN keskus», что располагается в Нарве на ул. Пушкина, отметил свой юбилей - 10-летие со дня создания.

Организаторы «GAGARIN keskus» Юрий Рауд и Татьяна Купрацевич. Светлана Зайцева

 

Согласитесь, не каждая некоммерческая организация может похвастаться таким долгожительством. В случае же с «Гагарином» стоит добавить — таким активным долгожительством, поскольку не секрет, что многие MTÜ «оживают» лишь на время ведения проекта, а потом постепенно затухают. MTÜ «GAGARIN keskus», по словам его организаторов Юрия Рауда и Татьяны Купрацевич, тоже начинал с одноразовых и локальных мероприятий, например, таких, как конкурс кормушек для птиц, уроки творческого рукоделия... Но постепенно набрал силу и теперь демонстрирует уверенное и, как сейчас модно говорить, устойчивое развитие. В качестве доказательства тому всего несколько цифр из уст Юрия Рауда:

- 8 лет назад мы открыли свой первый кружок рукоделия (центр тогда базировался в помещениях общеобразовательной Шестой школы). У нас был один кружок, одно занятие в неделю и 8 человек занимающихся. Сегодня у нас в помещениях на ул. Пушкина, 5 (сюда центр перебрался 2,5 года назад) в неделю проводится минимум 8 занятий, приходит примерно 60 человек. И в месяц у нас не менее 300 посещений.  

В «GAGARIN keskus» многому чему могут научиться и взрослые и дети. Здесь работают витражная и дерево- обрабатывающая мастерские, можно пройти курс по плетению, фьюзингу, посетить мастер-классы по скрапбукингу и декупажу, совсем недавно открылась новая мастерская - по лэмпворку (изготовление мелких изделий из стекла по особой технологии).

Большой популярностью пользуется центр и в качестве места для проведения детских праздников, дней рождения и даже девичников, главной частью которых становится участие гостей в творческих мастер-классах по любому из перечисленных направлений. А еще здесь проходят уроки труда учащихся Нарвской Православной гимназии, что находится по соседству. На занятия в творческих мастерских нарвского центра приезжают группы не только из Эстонии, но и из Санкт-Петербурга. Ну а уж о «Гонках на мыльницах», которые проводит центр в Дни города, кажется, наслышаны все.  

MTÜ «GAGARIN keskus» имеет лицензию министерства образования ЭР, является партнером Кассы по безработице и гордится, что 5 его взрослых выпускников открыли свои собственные мастерские и превратили хобби в работу.

 

Светлана Зайцева

prospekt.ee


«GAGARIN keskus»: 10 лет как на орбите «GAGARIN keskus»: 10 лет как на орбите «GAGARIN keskus»: 10 лет как на орбите «GAGARIN keskus»: 10 лет как на орбите «GAGARIN keskus»: 10 лет как на орбите
Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.12.2015 13:33

|


Добавить комментарий