Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 143

0 пользователей, 143 гостя

Союз врачей: планы государства и Больничной кассы увеличат очередь к врачам

Союз врачей: планы государства и Больничной кассы увеличат очередь к врачам

Планы правительства и Больничной кассы приведут к увеличению очереди к врачам и будут и усугубят неравенство в доступе к врачам-специалистам, нарушая таким образом основы эстонской системы медицинского страхования, основанной на принципе солидарности, считает Совет врачей.

В заявлении Союза врачей отмечается, что Больничная касса сокращает число договоров в больницах общего профиля по оказанию амбулаторной помощи врачей-специалистов. "Хотя министр здоровья и труда Евгений Осиновский утверждает, что планируемые изменения очень незначительны и уменьшение договоров не сокращает объем специализированной помощи в бюджете Больничной кассы, при втором чтении расходы на помощь врачей-специалистов сократили на 7,5 млн евро. По сравнению с нынешним годом, сокращено число как амбулаторных приемов, так и стационарной помощи", - говорится в письме Союза врачей.

Союз врачей считает пациентов семейных врачей и врачей-специалистов равными. Союз подчеркивает, что из-за сокращения финансирования приемов врачей-специалистов в уездных больницах многие пациенты должны будут обращаться к врачам в Таллинне и Тарту.

"Доступность помощи врачей-специалистов будет зависеть от места жительства пациента и его финансовых возможностей“, - отмечается в заявлении.

Президент Союза врачей Лемби Ауг напоминает, что Союз врачей в течение последних трех лет всем пяти министрам, руководившим этой сферой, делал предложения ввести государственные стандарты по доступности медицинской помощи и обеспечить выполнение этих требований по всей стране, независимо от места проживания людей и их финансового положения.

Надежда Берсенёва
Редактор
 

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 09.12.2015 01:57

|


Добавить комментарий