Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 218

0 пользователей, 218 гостей

Сегодня Эстония отмечает 97 годовщину своей независимости

Сегодня Эстония отмечает 97 годовщину своей независимости

24 февраля Эстония отмечает День независимости. 97 лет назад в Таллинне был опубликован манифест, который провозгласил независимую демократическую Эстонскую Республику. Большинство праздничных мероприятий в этом году пройдут в Нарве.

24 февраля 1918 года в Таллинне был обнародован "Манифест всех народов Эстонии", который провозгласил независимую демократическую Эстонскую Республику.

По традиции в этот день на всех жилых и офисных зданиях к 8 утра вывешиваются государственные флаги, которые вечером опускаются на закате солнца. Если флаг не опускать, то его необходимо подсветить с наступлением темноты.

Первое праздничное мероприятие – поднятие государственного флага Эстонии с восходом солнца – состоялось в этом году в Нарве во дворе Нарвского замка (в 7.20) и в Таллинне, на Тоомпеа (в 7.34). С приветственной речью выступил спикер Рийгикогу Эйки Нестор.

В 9.30 утра к подножиям монументов погибшим в Освободительной войне на Нарвском гарнизонном кладбище в Сийвертси и на площади Вабадузе в Таллинне были возложены венки.

В 10.30 утра в Нарвской Александровской церкви началось богослужение, на котором среди прочих выступили архиепископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Урмас Вийльма и силламяэский камерный хор под руководством Михаила Горюшина.

Ровно в полдень на Петровской площади в Нарве начнется парад Сил обороны, в котором примет участие и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. С речью выступит командующий Силами обороны, генерал-лейтенент Рихо Террас.

В 18.00 ETV начнет трансляцию праздничного концерта, перед которым с традиционной речью выступит президент Тоомас Хендрик Ильвес. За концертом, в 19.15, последует президентский прием. В этом году эти мероприятия пройдут в Йыхвиском концертном доме. На концерт и прием приглашены более 800 государственных и общественных деятелей, а также ключевых фигур в сфере культуры и бизнеса.

Канал ETV будет вести прямую трансляцию со всех этих мероприятий, за которой также можно будет следить в реальном времени на портале rus.err.ee. По окончании прямых трансляций их видеозаписи и праздничные речи главных лиц государства будут опубликованы на нашем портале.

В эфире "Радио 4" в этот день - специальная праздничная программа. Вы услышите прямые включения с утренней церемонии поднятия флага и парада, а вечером - с торжественной речи президента в Йыхвиском концертном доме. Подробнее с планами редакции «Радио 4» на этот день можно онакомиться на сайте радиостанции.

Екатерина Таклая
Редактор
 

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 24.02.2015 11:39

|


Добавить комментарий