Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 143

0 пользователей, 143 гостя

WikiLeaks: США вели слежку за президентами Франции

WikiLeaks: США вели слежку за президентами Франции

Агентство национальной безопасности США (АНБ) в 2006-2012 году шпионило за нынешним президентом Франции Франсуа Олландом и его предшественниками - Жаком Шираком и Николя Саркози, утверждает сайт WikiLeaks.

Сайт ссылается на данные секретных отчетов разведки и техническую документацию АНБ, передает Би-би-си.

Агентство национальной безопасности США отвергло обвинения в прослушке переговоров президента Франции Франсуа Олланда.

Ранее власти США отказались от комментариев, а президент Франции Олланд запланировал в среду провести встречу Совета обороны, сообщил его помощник агентству Франс-пресс.

До этого американское разведывательное ведомство обвинили в шпионаже за канцлером Германии Ангелой Меркель.

Во вторник сайт WikiLeaks заявил о начале публикации документов под названием Espionnage Elysee ("Шпионаж в Елисейском").

Сообщается, что секретные материалы включают в себя перехваты коммуникаций трех французских президентов, французских министров и послов Франции в США.

В один из документов, датируемый 2012 годом, были включены обсуждения Олланда о вероятности выхода Греции из еврозоны, а в документе 2011 года рассказывается, что Саркози был серьезно настроен добиваться возобновления мирных переговоров между Израилем и Палестиной, возможно, без участия США.

Были ли новые документы похищены в числе других секретных файлов бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом, пока неясно.

Екатерина Таклая
Редактор
 

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 24.06.2015 11:33

|


Добавить комментарий