Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 18

0 пользователей, 18 гостей

Порошенко после событий в Мукачево приказал разоружить все незаконные формирования, "Правый сектор" открестился от слов президента

Порошенко после событий в Мукачево приказал разоружить все незаконные формирования, "Правый сектор" открестился от слов президента

Президент Украины Петр Порошенко созвал заседание Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны, одной из центральных тем которого стала ситуация в городе Мукачево в Закарпатской области на западе страны, где неожиданно завязалась перестрелка между бойцами "Правого сектора" и правоохранительными органами. Эти события глава государства назвал попыткой дестабилизировать ситуацию в стране, что "является мощным ударом по обороне страны, обороноспособности государства", говорится на официальном сайте президента.

"Это дискредитация настоящих патриотов Украины. Ни одна политическая сила не должна и не будет иметь никаких вооруженных ячеек. Ни одна политическая организация не будет имеет права обзаводиться банальными криминальными группировками. Мы должны распутать клубок старых проблем, требующих немедленного решения. Я о клановости, контрабанде, коррупции и тому подобном. Картина того, что сейчас там происходит, не черно-белая. Она просто исключительно черная", - подчеркнул Порошенко.

 Глава государства также приказал МВД, СБУ и другим правоохранительным органам исполнить свой долг и разоружить все незаконные вооруженные формирования. По словам президента, причиной конфликта в Мукачево стало перераспределение потоков контрабанды. Порошенко потребовал от правоохранителей решительных действий в борьбе с этим видом преступной деятельности.

"Должно быть жесткое и принципиальное расследование всех, кто к этому причастен. Обыски, задержания и прямая уголовная ответственность. Не помогут ни депутатские мандаты, ни связи во власти. Контрабанда не является чисто закарпатской проблемой. Только мы начали зажимать гайки - сразу вся эта нечисть повыскакивала. Контрабандисты Закарпатья бросили вызов всей Украине. Я хочу заявить - мы этот вызов принимаем", - резюмировал Порошенко.

Уже по окончании заседания президент на своей официальной странице в Facebook повторил главные выводы встречи. "Ни одна политическая сила не должна и не будет иметь вооруженных ячеек. Ни одна политическая сила не имеет права обзаводиться банальными криминальными группировками", - написал глава государства.

Тем временем в "Правом секторе", бойцы которого непосредственно участвовали в вооруженном конфликте на западе страны, уже заявили, что слова президента о разоружении незаконных формирований на них не распространяются. "Заявление Петра Порошенко адресовано незаконным вооруженным формированиям. Мы не являемся незаконным вооруженным формированием. Незаконное вооруженное формирование - это бандиты, а у нас добровольческий украинский корпус, который защищает независимость и территориальную целостность Украины. Поэтому к нам это заявление никак не относится", - передает слова пресс-секретаря "Правого сектора" Артема Скоропадского РИА "Новости".

Хроника событий в Мукачево

В минувшую субботу в Мукачево приехали бандиты в балаклавах и открыли стрельбу. В МВД Украины, ссылаясь на снятое во время инцидента видео, утверждают, что стрелять начали бойцы запрещенной в России решением Верховного суда экстремистской организации "Правый сектор". По версии ведомства, экстремисты выстрелили в гражданское лицо. После этого на место происшествия прибыл отряд милиции и завязалась перестрелка.

В ходе инцидента были ранены по меньшей мере 11 и убиты трое человек.

В результате экстремисты забаррикадировались вблизи Мукачево, оказавшись заблокированными прибывшими на место силовиками. Как сообщил позже агентству "УНИАН" представитель МВД Артем Шевченко, двое бойцов "Правого сектора" во время побега в лес под Мукачево взяли в заложники 6-летнего ребенка, которого потом отпустили. "Двое подозреваемых, которые идентифицированы как бойцы из этой группы, попали в поле зрения милиции, когда заходили в магазин. Когда приехала совместная группа МВД и СБУ, они заметили наблюдение за собой и взяли ребенка 6 лет и под прикрытием этого ребенка пошли в лес, там ребенка они отпустили. Сейчас продолжается их преследование", - сообщил собеседник агентства.

Украинские правоохранители начали переговоры с бойцами "Правого сектора". Силовики несколько раз призывали участников экстремистской организации сдать оружие, грозя в противном случае задержанием.

Экстремисты отказывались сдаваться без приказа своего лидера Дмитрия Яроша. Сам же руководитель "Правого сектора" потребовал арестовать виновных в перестрелке в Мукачево и уволить главу МВД Украины Арсена Авакова.

Ситуация обострилась после того, как "Правый сектор" начал бессрочные акции протеста по всей Украине против "противоправных действий закарпатской милиции". В частности, администрацию президента Украины Петра Порошенко пикетировали 200 человек.

Параллельно распространились слухи о том, что бойцы "Правого сектора" стягиваются в Закарпатье для помощи соратникам. В то же время в организации заявили, что силовики блокировали все базы экстремистов в западных областях Украины.

И все же "Правый сектор" продолжал распространять тревожные заявления о том, что члены организации могут направить свои батальоны в любую точку страны, в том числе в Киев. На этом фоне сообщалось также о том, что бойцы "Правого сектора" якобы оставили свои позиции в зоне проведения антитеррористической операции в Донецкой области. Однако Генштаб Украины не подтвердил эти данные.

В результате Ярош прибыл на переговоры в Мукачево, но о результате диалога не сообщается. Как заявил в ночь на 13 июля губернатор Закарпатской области Василий Губарь, заблокированные бойцы "Правого сектора" исчезли. "Вооруженных членов "Правого сектора" разыщут, в настоящее время их место пребывания не установлено. Они оружие не сдали и на контакт с милицией не выходят", - цитирует главу региона ТАСС.

www.newsru.com


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 13.07.2015 22:19

|


Добавить комментарий