Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 198

1 пользователь, 197 гостей

Docent

Проектировщикам не хватило времени, а бюджету - денег

Два крупных дорожных проекта, которые планировалось осуществить в Нарве в этом году, переносятся на весну следующего года. Речь о реконструкции части ул. Раквере и строительстве новой дороги в районе ул. Кангеласте.

Улицей Раквере от перекрёстка с улицей Пушкина всерьез займутся только в 2016-м. Николай Андреев

Чтобы не строить зимой

Комиссия Нарвского горсобрания по дорогам решила отложить реконструкцию части улицы Раквере от ул. Пушкина до ул. Йыэсуу. Как рассказал в понедельник на встрече с прессой вице-мэр Нарвы по городскому хозяйству Максим Волков, возникло подозрение, что в противном случае строительство “уйдёт в зиму”, как это случилось при реконструкции улицы Пушкина. Комиссия решила осенью по конкурсу выбрать фирму, которая могла бы начать работы весной, как только позволит погода.

Поскольку реконструкция отложена, сейчас придётся срочно изыскать средства на ямочный ремонт улицы Раквере.

По словам Максима Волкова, задержка случилась на этапе проектирования. В частности, возникли сложности с автобусной остановкой - её трудно было разместить около церкви. На этой стороне улицы город владеет только узкой полоской земли вдоль дороги, и сложно было разместить здесь остановку, тротуар, столбы освещения, где-то поблизости организовать парковку, при этом вписавшись и в требования бюджета, и в современные европейские нормативы по дорожному строительству. Но в итоге остановка всё же будет построена примерно на нынешнем месте.

На ул. Кангеласте планировалось строительство дороги, которая должна разгрузить дворы от транзитного транспорта. По информации вице-мэра, самое дешёвое предложение на конкурсе госпоставки оказалось на 100 тысяч евро дороже, чем рассчитывали городские власти. Проблему также рассматривала комиссия по дорогам, которая решила разбить проект на части, изменить тендерную документацию, чтобы до весны провести конкурс на те работы, на которые хватит бюджетных денег.

10 бракованных участков

Самые большие дорожные работы в этом сезоне прошли на ул. Раху и Таллиннском шоссе. В десятке мест подрядчики фирмы Astlanda Ehitus также устранили брак, обнаруженный в асфальте, который укладывали прошлым летом, после замены водопроводных и канализационных труб в городе.
Бракованные участки были обнаружены на ул. Креэнхольми, на Таллиннском шоссе и на нескольких менее оживлённых улицах. По словам вице-мэра Волкова, фирма взялась за гарантийный ремонт без возражений.

 

Николай Андреев


prospekt.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.09.2015 16:44

|


Добавить комментарий