Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 17

0 пользователей, 17 гостей

В Йыхви открылась государственная гимназия

В Йыхви открылась государственная гимназия

В Йыхви сегодня свои двери открыла государственная гимназия, обучение в которой будет идти как на эстонском, так и на русском. Строительство обошлось в шесть миллионов евро, в школе будут учиться 350 учеников.

Гимназистам, которые сядут за парты в этом современном здании могут позавидовать те, кто уже окончил школу. Но не только внешний вид Йыхвиской госгимназии, но и учебная программа, возможности, которые здесь предлагают привлекли внимание школьников, передает "Актуальная камера".

"Все, кто пришли сюда в школу, пришли с надеждой учиться по-другому. Это значит, что у наших учеников не должно быть страхов перед школой", - говорит директор Йыхвиской госгимназии Тармо Валгепеа.

Всего в гимназические классы было подано 355 заявлений от учеников 23 школ региона. Ожидания учащихся самые восторженные.

С началом работы государственной гимназии в Йыхви две другие волостные школы, в том числе и Йыхвиская русская, потеряли статус гимназии, став основными школами. По мнению специалистов, это не повод для страхов. В госгимназии также будет проводиться обучение на русском, да и качество образования в основных школах не должно пострадать.

"Не может образование быть разным, поскольку те же самые ребята двигаются дальше из основной школы в гимназию. Это, как отметил директор, огранка алмазов в бриллианты. Сюда придут те же самые наши ребята", - утверждает специалист по образованию Йыхвиской волостной управы Тийна Кулламя.

Строительство и оборудование Йыхвиской государственной гимназии, обучение в которой будет проводиться на русском и эстонском языках, обошлось почти в шесть миллионов евро.

Виктор Сольц
Редактор
 

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 02.09.2015 18:09

|


Добавить комментарий