Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 10

0 пользователей, 10 гостей

На всякий случай: немецкие истребители в Прибалтике теперь оснащены боекомплектом

На всякий случай: немецкие истребители в Прибалтике теперь оснащены боекомплектом


Согласно принятой в НАТО очередности контроль над воздушным пространством стран Балтии с минувшего воскресенья осуществляют немецкие летчики. Они сменили в этой миссии польских военных. Однако в отличие от немецкого авиационного дежурства, имевшего место год назад, теперь истребители Eurofighter имеют на борту полный боекомплект, пишет Deutsche Welle.

Официальный представитель министерства обороны ФРГ на правительственной пресс-конференции в понедельник, 21 сентября, подтвердил такие сведения и объяснил, почему немецкие истребители летают теперь при полном вооружении.

Wartime Load

«Ничего особенного не случилось, – успокоил журналистов руководитель пресс-штаба оборонного ведомства Германии Йенс Флосдорфф, отвечая на вопрос издания. – Речь идет о стандартном боекомплекте, который используют и другие страны НАТО, участвующие в миссии Air Policing».

Стандартное вооружение истребителя Eurofighter – это скорострельная пушка, ракеты малой дальности с инфракрасным наведением, а также ракеты, способные поражать воздушные цели на расстоянии до 180 километров. Кроме того, немецкие истребители оборудованы техникой, позволяющей вводить в заблуждение радары потенциального противника. По принятой в НАТО классификации такое оснащение называют вооружением военного времени – Wartime Load.

ВВС различных стран НАТО взяли на себя контроль воздушного пространства стран Балтии еще в 2004 году – сразу после присоединения Латвии, Литвы и Эстонии к Североатлантическому альянсу.

Но до поры до времени натовские самолеты летали в этом воздушном пространстве без штатного вооружения. В том числе и после начала российско-украинского конфликта, который обеспокоил страны Балтии и побудил их попросить НАТО усилить патрулирование в их воздушном пространстве на границе с Россией.

Взаимная демонстрация вооружений

Как пояснил инспектор, то есть командующий военно-воздушными силами Германии генерал Карл Мюлльнер, в острый период кризиса в отношениях между странами НАТО и Россией полеты в режиме Wartime Load могли быть неправильно истолкованы и привести к эскалации и без того взрывоопасной ситуации. Теперь, по оценке генерала, положение не столь критическое.

Кроме того, принятое в НАТО еще несколько месяцев назад решение вооружить своих летчиков в Балтии Йенс Флосдорф объясняет тем, что самолеты российской боевой авиации летают вдоль границ стран Североатлантического альянса при полной амуниции. «Встал вопрос, что делать, если что-нибудь случится, – заявил он. – Тогда и решили изменить боевое оснащение».

Или, как выражается генерал Мюльнер, натовская авиация демонстрирует свое вооружение, «потому что другие так поступают».

По сообщениям немецкой печати, в последние месяцы на восточной окраине воздушного пространства НАТО то и дело происходят «встречи в верхах» с пилотами российских ВВС. Как правило, такие встречи проходят без эксцессов, российская авиация не вторгается в воздушное пространство альянса, говорят в НАТО, обращая, однако, внимание на то обстоятельство, что начиная с 2012 года ее активность в небе над Северным и Балтийским морями стала вчетверо выше.

stolitsa.ee


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.09.2015 10:00

|


Добавить комментарий