Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 189

0 пользователей, 189 гостей

Правительственное разрешение сжигать на Нарвских электростанциях древесину повысит ее стоимость

Правительственное разрешение сжигать на Нарвских электростанциях древесину повысит ее стоимость

По оценке Эстонской палаты возобновляемой энергии, решение правительства разрешить сжигать на Нарвских электростанциях измельченную древесину ставит на первое место коммерческие интересы Eesti Energia и тормозит развитие возобновляемой энергии. Палата считает, что цены на древесину в Эстонии взлетят.

Решение правительства означает, что вместо развития жизнеспособности сектора возобновляемой энергии на первое место ставят коммерческие интересы госпредприятия Eesti Energia за счет потребителей и деревообрабатывающего сектора. Проект закона об энергорынке не даст нужного импульса новым инвестициям в энергетическое хозяйство, пишет "Северное побережье"

По словам руководителя Эстонской палаты возобновляемой энергии Рене Таммиста, поддержку использования древесины на сланцевых электростанциях оплатят потребители через рост стоимости тепла. "В 2010-2012 годах, когда Нарвские электростанции сжигали древесину, цена измельченной древесины и дров увеличилась на северо-востоке Эстонии на 40%, а по всей Эстонии – на 15%. Поскольку массовое сжигание древесины планируется в десятикратно больших объемах, чем раньше, то и последствия окажутся непредвиденно большими", – добавил он.

По словам Таммиста, массовое сжигание древесины в Нарве повлияло бы на рынки древесины и энергии целого региона. "На Нарвских электростанциях намерены сжигать в год 5 миллионов кубометров древесины. Этим превысят также границу в 15 миллионов кубометров экономного лесохозяйствования, установленную в действующей программе развития лесного хозяйства", – сказал он.

Артур Тооман
Редактор
 

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.01.2016 12:57

|


Добавить комментарий