Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 183

0 пользователей, 183 гостя

Крещенские купания в Нарве: без организаторов

Последние годы крещенские купания в Нарве проходили 19 января в заводи реки Нарова — на Липовке и обычно привлекали достаточно большое количество людей. Большей частью, конечно, в качестве зрителей. Однако, было немало и купальщиков.
Как правило, крещенские купания были мероприятием организованным. В прошлом году, например, организаторами этого мероприятия выступили молодежный отдел Нарвской и Причудской Епархии и Эстонская сеть людей, живущих с ВИЧ.
В этом году купания на Липовке остались без организаторов. Однако и в этом году нашлись энтузиасты, которые совершили традиционные омовения в студеной воде реки Нарва.

Как сообщается на официальном сайте Нарвской и Причудской епархии, 19 января, в великий двунадесятый праздник Святого Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Нарвском Воскресенском соборе.
С 18 на 19 января православные христиане отмечают Богоявление (Крещение Господне), купания в проруби — давняя традиция православных. Богоявление является одним из древнейших христианских торжеств, отмечавшимся уже в III веке. 19 января празднуют вхождение Иисуса Христа на путь служения людям, начало его проповеди.

"ВП"

prospekt.ee


Прямая ссылка Добавил: Vitaly 20.01.2016 13:23

|


Добавить комментарий