Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 175

0 пользователей, 175 гостей

Юные таланты будут поощряться серебряным знаком

Почетным серебряным знаком «Рождественская звезда», который в этом году учредил епископ Нарвский и Причудский Лазарь, были отмечены 29 юных нарвитян – ученики нарвских гимназий и музыкальных школ. Благодарственные письма получили педагоги и концертмейстеры этих талантливых ребят.

Юные исполнители получили в награду памятный серебряный знак «Рождественская звезда» и соответствующий диплом, а их учителя – благодарственные письма. Светлана Зайцева


Торжественное мероприятие по такому случаю прошло в минувшее воскресенье, 16 января, в Нарвском замке. Оно стало завершающим аккордом большого праздничного концерта детских талантов «Рождественская звезда». В нем приняли участие ученики Нарвской музыкальной школы, Кренгольмской музыкальной школы, Нарвской Хоровой школы; в их исполнении звучали произведения П. Чайковского, Д. Шостаковича, Ф. Шопена, А. Дворжака, Дж. Тартини, С. Баневича, С. Вольфензона, русские народные песни. Музыкальные произведения чередовались с поэтическими: юные чтецы (преимущественно ученики младшего и среднего звена нарвских школ) декламировали Александра Блока, Сашу Черного, Иосифа Бродского, великого князя Константина Романова и др.

Почетный серебряный знак «Рождественская звезда» получили победители конкурса юных талантов с одноименным названием, который проходил осенью - в начале декабря 2015 года, участвовать в нем могли все желающие – учащиеся нарвских школ и гимназий. Выбор музыкального произведения диктовался только желанием ученика и его педагога. Что касается поэтических произведений, то тут была задана тема – «Рождество». Конкурс «Рождественская звезда» проходил в два этапа; в финал компетентное жюри отобрало лучших исполнителей, при этом учитывались также достижения этих детей в 2015 году в целом. Победители и дали концерт 16 января в Нарвском замке.

Епископ Нарвский и Причудский Лазарь, который выступил инициатором нового начинания, в своем обращении к присутствующим подчеркнул:
- Рождественская звезда, как мы знаем, когда-то привела восточных мудрецов к яслям Бога младенца. Мы с вами долгое время были оторваны от своих христианских корней, пришло время возвращаться к своим истокам. Религия всегда была неотъемлемой составляющей каждой семьи, нашего общества в целом; и сегодня вера вновь должна стать для наших детей твердым фундаментом их жизни. Поэтому мы учредили «Рождественскую звезду», которая является не только видимым поощрением зарождающегося таланта (хотя, безусловно, делать это тоже важно), но и символом возврата к нашим православным традициям. В этом и состоит ее главное предназначение.

Епископ Лазарь напомнил, что способность творить роднит человека с Богом, и благословил юные дарования и их педагогов, а также всех присутствующих.

Концерт в Нарвском замке завершился (как и подобает Рождеству!) сюрпризом: дьякон Воскресенского собора Даниил взял в руки скрипку и исполнил Рождественскую колядку на украинском языке. Как признался позже священнослужитель корреспонденту «ВП», это получилось экспромтом: «Концерт юных исполнителей так вдохновил!».

Остается добавить, что серебряный знак «Рождественская звезда» выполнен по эскизу c участием известной нарвской художницы Татьяны Сониной.
Концерт юных талантов в Нарвском замке «Рождественская звезда» и вручение памятных знаков стали заключительным событием в череде праздничных рождественских мероприятий, которые в этом году организовала Нарвская и Причудская епархия Эстонской православной церкви Московского Патриархата. В начале января в воскресной школе Нарвского Воскресенского кафедрального собора прошел мастер-класс «Мой ангел», а в сочельник, 6 января, на территории Нарвского Воскресенского кафедрального собора открылась одноименная выставка детских работ. 7 января ученики Нарвской Православной гуманитарной школы побывали на сказочном представлении в ДК «Ругодив», 10 января там же, в «Ругодиве» прошла Рождественская епархиальная ёлка, на которую пришли не только дети из воскресных школ Нарвы, но и приехали ученики воскресных школ Причудья. В этот же день в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе состоялся концерт духовной музыки, в котором выступили хор кафедрального храма, школьные и взрослые хоровые коллективы из Нарвы, Силламяэ, Кохтла-Ярве, Кивиыли и Муствеэ. 17 января в киноклубе молодежного отдела Нарвской епархии состоялся показ кинолент «Рождество» и «Крещение», автором которых является митрополит Волоколамский Иларион.

Кроме этого, преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь и клирик кафедрального Нарвского Воскресенского собора протоиерей Андрей Васильев приняли участие в конференции «Христианство объединяет народы мира», которая была организована старейшиной уезда Ида-Вирумаа Андресом Ноормяги и прошла 11 января в Нарвском замке. По приглашению главы региона в конференции участвовали мэры городов Ида-Вирумаа и представители христианских конфессий. Конференция «Христианство объединяет народы мира» была посвящена актуальным проблемам современности, в частности, духовно-нравственному состоянию общества и возможности совместного диалога.

 

Светлана Зайцева


prospekt.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 20.01.2016 13:11

|


Добавить комментарий