Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 168

1 пользователь, 167 гостей

automeister

На фоне обвала рубля россияне начали скупать бытовую технику в кредит

На фоне обвала рубля россияне начали скупать бытовую технику в кредит

Российские банкиры рассказали о росте спроса на кредиты для покупки электроники и бытовой техники. Они отмечают повторение прошлогодних событий с той лишь разницей, что сейчас люди все больше скупают технику в кредит.

О том, что в начале этого года банкиры столкнулись с нетипичным для января ростом спроса населения на кредиты для покупки товаров в торговых сетях, пишет в пятницу РБК со ссылкой на газету «Коммерсантъ» и участников банковского рынка.

В частности, в ХКФ-банке и банке «Ренессанс кредит» изданию сообщили, что в январе 2016 года выдано POS-кредитов (предоставление займов на товары непосредственно в торговых точках) на ту же сумму, что и в ноябре 2015 года (7 млрд рублей в ХКФ-банке и 3 млрд рублей в «Ренессанс кредите»).

В Альфа-банке ожидают, что январские выдачи даже превысят ноябрьские показатели. По словам директора по развитию массового сегмента Альфа-банка Дмитрия Жиздюка, по итогам января банк прогнозирует выдачи на уровне 4 млрд рублей, в ноябре прошлого года выдал таких кредитов на 3,6 млрд рублей.

Банкиры отмечают, что особенно активно россияне скупали в январе электронику и бытовую технику, как и в разгар обрушения курса рубля год назад, с той лишь разницей, что сейчас это все больше делается в кредит, а не за свой счет.

Участники рынка связывают нетипичное поведение потребителей с несколькими причинами. «Электроника и бытовая техника в основном импортные и из-за роста курсов валют могут подорожать быстрее других товаров, например мебели или одежды, что подогревает спрос», – заявил изданию зампред правления ХКФ-банка Александр Антоненко.

«На фоне ослабления рубля некоторые ретейлеры уже повысили цены на 30–40 процентов. В итоге многие граждане в ожидании очередного витка роста цен решили приобрести товары заранее», – считает старший вице-президент по развитию банковских продуктов и маркетингу банка «Ренессанс кредита» Евгений Лапин.

Ретейлеры также отмечают рост спроса в январе на бытовую технику и электронику. Покупки больше в кредит и меньше за свой счет они объясняют существенным снижением за 2015 год доходов людей. Другие считают, что свою роль сыграло активное продвижение программ кредитования ретейлерами в январе 2016 года.

stolitsa.ee


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.01.2016 13:40

|


Добавить комментарий