Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 221

0 пользователей, 221 гость

В среду в Нарве откроются Дни Финляндии

В среду в Нарве откроются Дни Финляндии

C 7 по 11 декабря в Нарве пройдут Дни Финляндии 2016. Организаторы мероприятия предлагают разностороннюю программу – от образования до хобби, от инвестиционной конференции до концерта ингерманландской музыки.

7 декабря в 12:30 в Нарвском колледже Тартуского университета пройдет семинар "Поддержка индивидуального развития учащегося с помощью проектного учебного процесса". Семинар адресован специалистам в области образования и работы с молодежью.

В течение четырех дней, с 8 по 11 декабря, в кинотеатре Apollo Astri пройдет показ четырех снятых в Финляндии или связанных с Финляндией фильмов. "Человек-монстр" режиссера Антти Хаасе – документальный фильм о группе Lordi, ставшей легендарной после песенного конкурса "Евровидение". Ленту "Самый счастливый день в жизни Олли Мяки" (режиссер Юхо Куосманен) одновременно покажут в Нарве и Таллинне. Трагикомедия "Я получил от жизни все сполна" Мики Каурисмяки повествует о возвращении домой и налаживании отношений. Фильм "Тайны Супилинна" (режиссер Маргус Паю), поставленный по книге уже многие годы живущего в Эстонии финского писателя Мики Керянена, хорошо подойдет для семейного просмотра. Вход на все сеансы бесплатный.

Одним из крупнейших событий в рамках Дней Финляндии станет проходящая с 8 по 9 декабря в Нарвском колледже Тартуского университета инвестиционная конференция Ида-Вирумаа. Финских предпринимателей и инвесторов познакомят с бизнес-парком "Нарва", портом Нарва-Йыэсуу и промышленной зоной Кренгольма.

9 декабря в 12:00 для всех желающих откроют свои двери фирмы с долей участия Финляндии: завод Fortaco, мебельный магазин ASKO/SOTKA, магазин PRISMA, металлообрабатывающее предприятие Hanza Mechanics Narva.

9 декабря в 12:00 в фойе Нарвского колледжа всех желающих под руководством профессиональных инструкторов будут обучать скандинавской ходьбе.

С 5 по 22 декабря в Нарвской Резидентуре Художников будет открыта выставка продукции классиков финского дизайна, компании Marimekko. Экспозицию дополнит коллекция платьев Marimekko, принадлежащая послу Финляндии в Эстонии, госпоже Кирсти Наринен. Открытие выставки состоится 9 декабря в 15:00.

С кухней, музыкой и танцами ингерманландцев можно будет ознакомиться 10 декабря в Нарвском народном доме, начало мероприятия в 16:00.

Дни Финляндии завершатся 11 декабря в 15:00 богослужением на финском языке в Александровской лютеранской церкви Нарвы, после чего гостям предложат традиционный церковный кофе.

Идея Дней Финляндии выросла из прошедшей осенью 2016 года в Ида-Вирумаа культурной недели: почему бы не устраивать раз в год подобную презентацию культуры одной из Северных стран? Начать именно с Дней Финляндии казалось очень уместным, поскольку в следующем году Республика Финляндия отмечает 100 лет со дня своего основания. Различные события, посвященные этому празднику, пройдут и в Эстонии. Между Финляндией и нарвским регионом существуют длительные исторические связи, наилучшим доказательством которых в настоящее время служит как община финнов-ингерманландцев и деловые контакты, так и тот факт, что Дни Финляндии уже проводились в Нарве в начале нашего тысячелетия.

Дни Финляндии в Нарве организует Нарвское представительство Совета министров Северных стран совместно с посольством Финляндии, почетным консулом в Нарве, Институтом Финляндии, Ида-Вируской уездной управой, Нарвским колледжем Тартуского университета, компанией Fortaco OÜ Estonia, Нарвским обществом финнов-ингерманландцев и компанией Vestifex OÜ.

Подробную программу можно найти на сайте Нарвского представительства Совета министров Северных стран.

Дина Малова
Редактор
 

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 07.12.2016 18:13

|


Добавить комментарий