Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 25

0 пользователей, 25 гостей

Министр культуры Индрек Саар поедет в Нарву разбираться в конфликте между властями и музеем

Министр культуры Индрек Саар поедет в Нарву разбираться в конфликте между властями и музеем

Министр культуры Индрек Саар планирует съездить в пятницу, 9 декабря, в Нарву, чтобы разобраться в конфликте между городскими властями и музеем, где собрались сократить 20 человек в связи с тем, что у города в планах сократить финансирование музея на 200 000 евро.

Индрек Саар на правительственной пресс-конференции в четверг, 8 декабря, сказал, что претензии друг другу противоречивые, поэтому он не может их комментировать пока не встретится с руководством города. Встреча запланирована на пятницу. "После этого, я надеюсь, картина станет более ясной", - сказал uudisedERR Саар.

По словам министра, информация почерпнутая из СМИ показывает, что у города нет проблем с деньгами, а есть проблема общения руководителя музея с городом. "Они (горожане) протестовали, не зная, что точно собирается делать музей, а руководитель не смог адекватно объяснить", - сказал Саар, отметив, что между государством и местными властями налажено хорошее сотрудничество, что местные жители заинтересованы в сохранении в городе музея.

Однако, по словам Саара, государство не обязано насильно сохранять музей. Если местные власти сокращают финансирование, котороые было оговорено между городом и государством, то уменьшается объем музя и культурных мероприятий, а работа учреждения организуется по-другому.

Как сообщала "Актуальная камера" в Нарве в депутатских комиссиях активно обсуждается проект бюджета на 2017 год. Известно, что его объем на следующий год запланирован в сумме около 63 млн евро, что примерно на 5% меньше нынешнего. Одна из статей расходов, которую, возможно, ждет сокращение - это финансирование ЦУ Нарвский музей на 200 000 евро. Такое предложение было выдвинуто на депутатской комиссии по культуре и спорту. На это обсуждение поступила реакция из музея, который заявил, что в таком случае будет сокращено более 20 человек.

Артур Тооман
Редактор
 

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 08.12.2016 17:36

|


Добавить комментарий