Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 37

0 пользователей, 37 гостей

Кротонская дамба и водохранилище

Кротонская дамба и водохранилище

Новая Дамба Кротона была построена между 1892 и 1906 через реку Кротона на Гудзоне, приблизительно в 35 км к северу от Нью-Йорка. Плотина отводит воды реки в Новое Водохранилище Кротона, поставляющее воду жителям Нью-Йорка. Это была первая главная система водоснабжения для города, сыгравшая важную роль в поддержке раннего роста Нью-Йорка. Вполне возможно, что без Кротонской дамбы мы бы не увидели Нью-Йорк таким, какой он есть сейчас. Водохранилище собирает приблизительно 19 миллиардов галлонов воды, что в наши дни является лишь небольшой частью общей потребности мегаполиса в 580 миллиардов галлонов.

Первоначальная Старая Дамба Кротона была построена в 1842 году. У старого водохранилища была возможность поставлять в город приблизительно 90 миллионов галлонов воды в день через 66-километровый подземный акведук. К концу 19-го века стало ясно, что Нью-Йорку требуется больше воды. Следовательно, начались работы на Новой Дамбе Кротона.

Чтобы построить новую дамбу, было выделено 52 квадратных километра земли под общественными и частными зданиями, шестью кладбищами и больше чем 400 фермами. Все эти постройки пришлось снести. Новая дамба была построена в 6.4 километрах вниз по течению от оригинальной дамбы, затопленной новым водохранилищем. Новое Водохранилище Кротона в конечном счете смогло поставлять 200 — 300 миллионов галлонов воды день.

Дамба считается одной из самых впечатляющих искусственных структур на Северо-востоке страны, с величественным водопадом-гидросливом, длинной стеной-подпоркой и воздушным мостом, открывающим великолепный вид на все сооружение.

Опора каменной кладки составляет 81 метр шириной в основе и 91 метр высотой от основы. Фундамент простирается на 40 метров ниже дна реки, а длина гидрослива составляет 300 метров. Во время завершения это была самая высокая дамба в мире.

Дамба имеет уникальный ступенчатый гидрослив вдоль сдерживающей стены, частично естественный и частично искусственный. Потоки воды по естественной части представляют собой мощный ревущий водопад, а в искусственной части вода течет вниз по огромным ступенькам.

У подножия плотины находится 97-акровый общественный парк и начало знаменитой пешеходной тропы Кротона. Парк — популярное место для рыбалки, пикников и пешего туризма. Здесь начинается Старый Акведук Кротона, а зимой устраиваются соревнования по катанию на санках.


Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 03.02.2016 19:06

|


Добавить комментарий