Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 20

0 пользователей, 20 гостей

Бизнесмены Эстонии недовольны работой правительства

Бизнесмены Эстонии недовольны работой правительства

В исследовании "Экономический спидометр", проведенном Союзом работодателей Эстонии, отмечается возросшее в последнее время недовольство предпринимателей действиями правительства Эстонии.

По мнению опрошенных предпринимателей, действия правительства делают бизнес-среду в Эстонии хуже. Удовлетворенность предпринимателей работой правительства за последние три месяца значительно снизилась. Если в начале года 3,6% предпринимателей были довольны действиями правительства, а 34,4% опрошенных сказали, что недовольны, то теперь недовольных уже 42,3% предпринимателей, а довольных - 3%. Остальная часть опрошенных работодателей нейтрально относится к работе правительства, считая, что политические решения не влияют на бизнес-среду.

По словам аналитика Союза работодателей Эстонии Рауля Арона, изменившееся настроение бизнесменов может быть связано с пересмотром экономического прогноза, по которому экономический рост страны снижен по сравнению с прогнозами 2015 года, что повлекло за собой пересмотр бюджетной политики.

Кроме этого, по словам Арона, планируемое введение новых налоговых ставок, например, на использование дорог грузовым транспортом, повышение госпошлин, неудавшееся пока повышение размера штрафов, повышение акцизов, увеличение налога с оборота в туристическом секторе - все это не добавляет популярности правительству.

Позитивными действиями правительства предприниматели назвали уменьшение бюрократии, облегчение процесса найма рабочей силы, освобождение от налога на спецльготы (хотя это планируется сделать не ранее, чем в 2018 году), связанного с расходами на здоровье работников, поиск компромисса по вопросу использования служебных автомобилей в личных целях.

Артур Тооман
Редактор
 

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 11.05.2016 21:17

|


Добавить комментарий