Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 145

0 пользователей, 145 гостей

По всей Эстонии пройдут пикеты водителей автобусов

По всей Эстонии пройдут пикеты водителей автобусов

18 мая Профсоюз транспорта проводит в Таллинне, Тарту, Пярну, Нарве и Вильянди пикеты с целью привлечь внимание к требованию водителей автобусов по заработной плате.

В Тарту пикет состоится на парковке автобусов уездных линий в 10.00 и на автобусной остановке Нылваку в 12:00. В Таллинне — на Балтийском вокзале в 10:00, в Пярну — на автобусной станции в 12:00, в Нарве — на автобусной станции в 12:00, в Вильянди пикет состоится на автобусной станции в 10:00.

По словам председателя правления Профсоюза транспорта Яана-Хендрика Тоомеля, профсоюз от большинства коллективных договоров в сфере автобусного движения отказался, чтобы придать больший вес идущим переговорам. Коллективные договоры действуют лишь на крупных предприятиях, например, в GoBus и также действует новый договор с АО Таллиннский городской транспорт. Кроме переговоров о секторальном договоре с Союзом автопредприятий, переговоры о заработной плате идут на предприятиях ATKO, Sebe, GoBus ja Hansa Bussiliinid.

Тоомель добавил, что коллективные переговоры с Союзм автопредприятий длятся уже с осени, на сегодняшний день можно сказать, что работодатели применяют тактику затягивания.

Водители автобусов требуют повышения месячной зарплаты и значительного улучшения пропорции часовой и месячной зарплаты. В части месячной заработной платы водители хотят повышения существующей сейчас зарплаты 800 евро до 900 евро и часовую зарплату — 4 евро. Работодатели предлагают заключить договор на три года, с ежегодным повышением месячной зарплаты на 6%, но не называют конкретного размера часовой зарплаты.

Следующая встреча с Союзом автопредприятий состоится 25 мая, водители автобусов ждут, что работодатели прекратят затягивать переговоры и назовут конкретные тарифы, которые позволят достичь соглашения.


prospekt.ee


www.stena.ee


Нарва, Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.05.2016 07:09

|


Добавить комментарий