Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 58

0 пользователей, 58 гостей

Президент Турции заявил, что разочаровался в "образцовых отношениях" с Обамой и Путиным

Президент Турции заявил, что разочаровался в "образцовых отношениях" с Обамой и Путиным

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что разочарован отношениями президентом США с Бараком Обамой, равно как и с президентом России Владимиром Путиным, сообщает Hürriyet Daily News.

Эрдоган отметил, что раньше надеялся построить "образцовые отношения" с США. "К сожалению, наши ожидания не оправдались. Например, в экономической сфере сотрудничество сокращается, а не улучшается. Наши ожидания в области внешней политики тоже не воплотились", - заявил турецкий лидер, отвечая на вопросы журналистов после своего возвращения домой из США с похорон Мохаммеда Али, которые он покинул досрочно.

 Как отмечает "Коммерсант", президент Турции выразил недовольство поддержкой, которую США оказывают бойцам курдского ополчения в Сирии. "Нельзя обеспечить сильное военное присутствие и в Сирии, и в Ираке одновременно. Одна из наиболее явных проблем - поддержка, которую США оказывают вооруженному крылу сирийской партии "Демократический союз" в их борьбе против "Исламского государства" (запрещенная в России террористическая организация)", - считает Эрдоган.

Касаясь России, турецкий лидер напомнил, что до инцидента со сбитым на границе с Сирией турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24 "наша дружба с президентом Путиным поддерживала взаимоотношения (двух стран) на очень высоком уровне". По его словам, раньше объем торговли Турции с Россией был даже больше, чем с США. В связи с чем президент Турции выразил надежду на восстановление отношений двух стран.

"Я надеюсь, очень скоро мы восстановим отношения и вернемся к старым временам даже с большей готовностью сотрудничать", - заключил Эрдоган.

Между тем в Кремле до сих пор ждут от руководства Турции извинений, разъяснений и компенсации за сбитый в ноябре в Сирии российский бомбардировщик и гибель пилота Олега Пешкова, пишет "Коммерсант", отмечая, что об этом снова напомнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

www.newsru.com


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 13.06.2016 18:17

|


Добавить комментарий