Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 47

0 пользователей, 47 гостей

В будущем экзамен по вождению можно будет сдать только в шести городах Эстонии

В будущем экзамен по вождению можно будет сдать только в шести городах Эстонии

Департамент шоссейных дорог Эстонии планирует в будущем сократить количество городов, в которых можно будет сдать экзамен по вождению на категории "А" и "В", с нынешних 17 до шести.

Согласно планам Департамента, с 2017 года экзамен по вождению на категории "А" и "В", а также их подкатегории можно будет сдать лишь в восьми эстонских городах — Таллинне, Пярну, Тарту, Раквере, Йыхви, Вильянди, Курессааре и Кярдла. Однако уже в 2018 году экзамены будут приниматься лишь в шести городах — Таллинне, Пярну, Тарту и Раквере, а также, учитывая их географическое положение, в Курессааре и Кярдла.

Кроме того, с 1 октября текущего года свою работу при Департаменте шоссейных дорог начнет Главный экзаменационный центр, который соберет всех экзаменаторов под единым руководством. Как отметил директор Департамента Прийт Саук, необходимость нововведений связана с озабоченностью, вызванной результатами экзаменов по вождению.

В прошлом году экзамен по вождению на категорию "В" успешно сдали всего 48% начинающих автолюбителей, что существенно увеличивало рост очередей. По оценке Департамента, предстоящие нововведения позволят повысить качество обучения и избежать коррупции, из-за которой на дороги страны могут попасть неквалифицированные водители, представляющие угрозу для других участников движения.

По данным Прийта Саука, начиная с января 2015 года подозрение в коррупции было предъявлено семерым экзаменаторам. "С помощью Главного экзаменационного центра мы сможем основательнее заниматься повышением уровня компетентности экзаменаторов, а также уровнем обслуживания. И, что самое главное, новая система позволит сохранить анонимность между экзаменатором и экзаменуемым, что является необходимым шагом в борьбе с коррупцией", — подчеркнул Саук.

Кроме того, вводимые в структуру Департамента новшества приведут к тому, что с октября текущего года главные бюро Департамента шоссейных дорог будут располагаться в Таллинне, Тарту, Пярну и Раквере, а их представительства останутся в каждом волостном центре. Три дня в неделю будут работать представительства в Хаапсалу, Йыгева, Валга, Рапла, Кярдла и Курессааре, представительство в Пылва будет работать один раз в неделю.

Александр Семенов
Редактор
 

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 05.07.2016 11:15

|


Добавить комментарий