Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 64

1 пользователь, 63 гостя

drogbank

Рыйвас: экономика Эстонии не растет в основном из-за действий России

Рыйвас: экономика Эстонии не растет в основном из-за действий России

Рост эстонской экономики во втором квартале текущего года составил всего 0,6 процента. Это более чем в четыре раза меньше, чем прогнозировалось аналитиками Министерства финансов годом ранее.

Пульс эстонской экономики начал биться медленнее. В сентябре аналитики Министерства финансов ожидали, что рост экономики в 2016 году составит более 2,5%. Однако, по данным Департамента статистики, во втором квартале текущего года ВВП страны вырос всего на 0,6 процента, передает "Актуальная камера".

И даже если в третьем и четвертом квартале экономика начнет расти, то показатель роста ВВП составит около одного процента. Аналитик Министерства финансов Мадис Абен считает, что спад обусловлен акцизной политикой государства и нестабильной обстановкой на европейском и российском рынках.

"Это и политический, и экономический вопрос: каким образом следует построить бюджетную политику и финансовую политику, чтобы поддержать спрос, привлечь инвестиции и, соответственно повысить процент роста ВВП", - рассуждает Абен.

"Влияние оказывает и состояние рынка за рубежом. Как в прошлом, так и в этом году наибольшее влияние оказывает экономика России, она по-прежнему не в самом хорошем состоянии. К тому же беспокоят политические решения Москвы, которые затрагивают, например, сельскохозяйственный сектор", - говорит премьер-министр Таави Рыйвас (Партия реформ).

По словам главы правительства, сказалось на росте ВВП и снижение продаж сланцевого масла. А член экономической комиссии Рийгикогу Эрки Сависаар считает, что ответственность за низкий рост экономики несет правительство.

"Совершенно ясно, что ни один рост налогов не стимулирует экономику. И этот экономический застой влияет на нас крайне негативно. К тому же деньги, которые нам выделяет Европа для покупки ценных бумаг, инвестируются не в экономику Эстонии, а стимулируют другие страны, ту же Грецию", - говорит Сависаар (Центристская партия).

Что касается импорта и экспорта, то здесь наблюдается положительная тенденция. По данным Департамента статистики, экспорт во втором квартале вырос на 5% по сравнению с прошлым годом. Наибольшее влияние на это оказал вывоз древесины и товаров из дерева, а также электрооборудования. Показатели импорта с учетом роста цен оказались на 7% больше, чем годом ранее.

Виктор Сольц
Редактор
 

Нарва, Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 12.08.2016 06:39

|


Добавить комментарий