Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 25

0 пользователей, 25 гостей

В Ида-Вирумаа снова пройдут Дни Миноги!

Этой осенью с 13 по 30 октября в Ида-Вирумаа пройдет традиционное гастрономическое событие «В рот минога!». На протяжении двух недель рестораны и кафе Северо-Востока будут предлагать гостям специальные меню с миногой в качестве ключевого ингидиента. В рамках фестиваля состоится традиционная рыбная ярмарка, торжественная церемония открытия, кулинарные шоу и дегустации, а также встречи со знаменитыми гостями — звездами эстрады и блистательными шеф-поварами из Эстонии, Латвии, Финляндии и России.

В данном формате при поддержке сети магазинов Selver, а также Astri Keskus и Нарвской горуправы фестиваль впервые прошел в прошлом году. Организаторы праздника MTÜ EventBurg надеятся с его помощью «раскрутить» местный пищевой бренд — миногу, и тем самым привлечь к родному Ида-Вирумаа международное внимание. «Это может звучать амбициозно, но мы всей душой за это болеем! Греция славится оливками, Франция – сырами, Испания – вином. Даже соседняя Латвия ассоциируется у туристов с балтийскими шпротами! Почему бы нашему региону не постараться заслужить репутацию международного поставщика изысканного деликатеса?» — рассказывает руководитель проекта Евгений Тимощук.

«Идея проведения фуд-фестиваля не является новой. Подобные мероприятия давно стали привычной вещью в Европе, активно проходят в России и Азии, набирают популярность и в нашей стране», — продолжает Тимощук. «Я родился и вырос в Ида-Вирумаа. Море в буквальном смысле находится у наших ног, соотвественно, и «дары моря» тоже. Минога является не только животным, относящимся к классу круглоротых и ведущим мигрирующий образ жизни, но и вкуснейшим деликатесом, признанным мировым сообществом. Жителям Ида-Вирумаа несказанно повезло, что этот довольно редкий вид обитает в локальных водах. Ведь во всём мире существует не более 30 мест, где можно найти миногу».

На данный момент, организаторы готовы анонсировать три ключевых события, которые пройдут в рамках фестиваля «В рот минога!», однако лишь ими команда Евгения Тимощука ограничиваться не собирается – гурманов ждет и несколько концептуальных новинок, о которых будет известно позже. Тем самым, «право первой ночи» по наследству с прошлого года достается Noorus SPA Hotel и ресторану Romantic Garden, где13 октября пройдет церемония открытия и гала-ужин при участии специальных гостей. 21 октября в ресторане «Meretare» в Нарва-Йыэсуу состоится «Ужин вслепую» под руководством опытного шеф-повара Владимира Упениека (член ассоциации шеф-поваров Эстонии, титул «Повар года 2012»). 22 октября нарвский торгово- развлекательный центр Астри приглашает всех гостей на традиционную рыбную ярмарку.

Нарвский инфопортал TEMA.ee по информации организаторов мероприятия


tema.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 19.08.2016 11:11

|


Добавить комментарий