Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 73

0 пользователей, 73 гостя

Сегодня в Эстонию с визитом прибывает канцлер Германии Ангела Меркель

Сегодня в Эстонию с визитом прибывает канцлер Германии Ангела Меркель

В среду в Эстонию с двухдневным визитом прибывает федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

В среду Меркель встретится с премьер-министром Эстонии Таави Рыйвасом. Во второй половине дня в Доме Стенбока в Таллинне они дадут совместную пресс-конференцию, сообщили BNS из МВД.

В четверг Меркель встретится с президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом и выступит с речью "Эстония как первопроходец в цифровой среде — пример для Германии и Европы" в центре SpaceX.

Как заявил накануне визита Таави Рыйвас, поскольку уже в середине сентября в Братиславе пройдет саммит лидеров ЕС, то главной темой встречи станет будущее Европейского союза. "Будут рассмотрены принципиальные вопросы: куда идет Европа, каковы ценности, которые мы бережем и защищаем, а также выбор, который мы должны сделать в ближайшем будущем во имя сильного и действующего объединения", - сказал премьер. В фокусе будут и брексит, безопасность Европы и ситуация в соседстве Европейского союза, добавил он.

Он подчеркнул также, что Германия для Эстонии важный друг, союзник и партнер, поэтому визит Меркель для Эстонии имеет важное значение.

По данным СМИ, в ходе встреч будет рассмотрен вопрос о предстоящем во второй половине 2017 года председательстве Эстонии в ЕС. Первоначально она должна была возглавить организацию в первой половине 2018 года, сразу после Великобритании. Однако в связи итогами референдума Соединенного королевства о выходе из ЕС, было принято решение об изменении графика председательства в Евросоюзе.

Ирина Киреева
Редактор
 

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 24.08.2016 07:28

|


Добавить комментарий