Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 106

0 пользователей, 106 гостей

После организации нового департамента возможно создание единой бухгалтерии

Нарвское горсобрание на сессии 25 августа окончательно одобрило воссоздание Департамента городского хозяйства. Это первый и пока единственный шаг в давно анонсированной реформе городской управы. Обсуждалось также создание единой бухгалтерии для всех городских учреждений, но цена вопроса оказалась непомерной.

Удастся ли набрать более квалифицированных специалистов на имеющиеся в бюджете города деньги, мы узнаем в январе. Николай Андреев

 

Ищут неравнодушных без стажа

Как ранее писал “ВП”, управа предложила с 1 января 2017 года создать Департамент городского хозяйства. На последней сессии депутаты окончательно одобрили это предложение. Основная дискуссия развернулась вокруг также принятой в итоге поправки лидера Центристской фракции Алексея Воронова, в которой содержится требование всех работников в департамент принимать по конкурсу.

Член управы Георгий Игнатов, в ведении которого будет находиться создаваемый департамент, изначально предполагал принять на работу в новый департамент нынешних чиновников, отвечающих за городское хозяйство. По его мнению, кардинальных изменений здесь ожидать сложно, поскольку зарплаты, которые платит город, неконкурентоспособны.

- Человек, который должен знать русский, эстонский и иметь необходимые профессиональные навыки, получает у нас 660 евро, - сказал он. - Возможно, за 900 евро мы смогли бы найти человека с опытом, который будет делать свою работу более мотивированно.

Работники, которые не пройдут по конкурсу в новый департамент или решат не участвовать в конкурсе, получат от города компенсацию по сокращению в размере месячного оклада. Поскольку сама идея конкурса пришла из горсобрания, член управы Георгий Игнатов оказался не готов прогнозировать, в какую сумму может обойтись городу замена чиновников.

- Для чего мы затевали эту реформу структуры? Хорошо было бы иметь и экономию, но главное было - заставить чиновников работать с большей отдачей и большей эффективностью, - ответил за него Алексей Воронов. - И мы надеемся, что благодаря конкурсу к нам придут молодые, знающие языки, неравнодушные люди, у которых нет 20-25 лет стажа работы в нашей управе и которые как-то смогут сдвинуть положение.

 

Общая бухгалтерия не забыта

Комиссию по эффективности публичной службы, которая и готовит проект реформы управы, возглавляет председатель горсобрания Александр Ефимов. На последней сессии он рассказал депутатам, что изначально проект реформы предполагал гораздо более существенные изменения.
- Идея была также в том, чтобы все бухгалтерские службы, работающие в разных отделах и департаментах, объединить в одном департаменте, - рассказал Ефимов. - Для этого требовалось приобретение современной бухгалтерской программы. Комиссия собиралась по этому вопросу как минимум 9 раз. Но конкурс на закупку программного обеспечения в итоге не состоялся - фирмы предварительно интересовались им, но заявки никто не подал. Мы предлагали слишком низкую цену и требовали слишком быстрой инсталляции.

Как пояснил для “ВП” Александр Ефимов, перевод на новое программное обеспечение всех бухгалтеров горуправы стоил бы в реальности порядка 100 тысяч евро. По его оценке, это не позволило бы заметно сократить количество бухгалтеров, но ускорило бы их работу.

- Эффективность не всегда определяется количеством работников, - сказал он. - Единая система позволила бы унифицировать счета, другие бухгалтерские документы, их движение, сделало бы всю бухгалтерию более быстро работающей.

Сославшись на члена управы и руководителя Финансового департамента Елену Голубеву, Александр Ефимов рассказал, что подобной единой электронной системой пользуются государственные учреждения Эстонии.

- И сейчас государство предлагает некоторым городам также пользоваться ею, - сказал председатель горсобрания. - За это тоже нужно будет платить деньги, это тоже потребует 2-3 лет на переходный период, настройку, но всё-таки будет гораздо дешевле. И вообще, намечается тенденция, что в стране все и государственные, и муниципальные организации постепенно будут переходить на единую систему, чтобы прекратилась “война форматов”, и бухгалтерские документы двигались быстро и без проблем.

 

Николай Андреев


prospekt.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 11.09.2016 07:05

|


Добавить комментарий