Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 211

0 пользователей, 211 гостей

Власти Кохтла-Ярве: долги за тепло уменьшились, нет причин не подключать отопление

Власти Кохтла-Ярве: долги за тепло уменьшились, нет причин не подключать отопление

Канцлер права поинтересовалась у властей Кохтла-Ярве, что предприняли власти города, чтобы жители города не остались без отопления, как это было в прошлом отопительном сезоне. Городская управа уверяет, что долги за тепло уменьшились и нет причин не подавать тепло в дома жителей города.

Канцлер права Юлле Мадизе в своем письме в городскую управу Кохтла-Ярве спросила, какие конкретные шаги были предприняты за последние полгода, чтобы дома из-за неплательщиков не остались предстоящей зимой без отопления. По ее мнению, проблема полупустых домов и домов, где часть жильцов не платит по счетам, серьезная и должна быть решена, поскольку добросовестные жители не должны страдать из-за этого.

Аналогичный запрос канцлер права отправила и в министерство экономики и коммуникаций. Ответ она ожидает от властей до 15 сентября.

Вице-мэра по хозяйственным вопросам Кохтла-Ярве Виталий Бородин сказал порталу rus.err.ee, что решение данной проблемы - это вопрос переговоров между старейшинами частей города, поставщиком тепла и квартирными товариществами, у которых есть проблемы с оплатой счетов за отопление. "Наша роль - быть связующим звеном, следить, чтобы должники соблюдали график платежей. Прямой финансовой помощи местное самоуправление оказывать не может, так как это был бы опасный прецедент. Финансовая ответственность людей должна сохранятся".

В начале года СМИ писали в Кохтла-Ярве без отопления из-за долгов осталось два дома: по адресу Вахтра,23 и Уус, 9.

Из дома на Вахтра, 23, по словам Бородина, все сбежали. Теперь он стоит заброшенный и подвергается вандализму и разграблению. "Наши воздействия на собственников ограничены. Мы не можем заставить въехать или выехать из квартир. В свое время людям предлагали муниципальное жилье, у города большой муниципальный фонд жилья, квартиру можно было себе выбрать. Однако никто не согласился, люди переехали в другие квартиры. В этот дом вряд ли будет подано отопление. Мы со своей стороны ограничим в него доступ, чтобы его не поджигали".

По информации Бородина, в Ахтмеской части города общий долг за отопление уменьшился к 1 сентября на 22 тыс. евро и составляет чуть более 16 тыс. евро. В Ярвеской части города долг уменьшился на 45 тыс. евро, до 30 тыс. евро. "Население справляется с платежами, погашая задолженности, поэтому причины не подавать в дома тепло нет". Хотя вице-мэр признает, что проблема еще сохраняется.

Артур Тооман
Редактор
 

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 07.09.2016 08:15

|


Добавить комментарий