Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 25

0 пользователей, 25 гостей

Бывшие топ-менеджеры Раквереского комбината задержаны по подозрению в присвоении 1,5 млн евро

Бывшие топ-менеджеры Раквереского комбината задержаны по подозрению в присвоении 1,5 млн евро

Центральная криминальная полиция задержала двух бывших руководителей эстонского подразделения компании HKScan, которая владеет Раквереским мясокомбинатом - Теэта Соорма и Мати Туви - по подозрению в присвоении и отмывании средств на миллионы евро.

Об этом в среду, 29 ноября, сообщила Центральная криминальная полиция и Пыхьяская окружная прокуратура в совместном пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что задержаны бывший исполнительный директор HKScan Baltikum Теэт Соорм и бывший директор свиноводческого дивизиона Мати Туви. Их подозревают в присвоении и отмывании денег. Также задержан еще один человек, который подозревается в пособничестве Соорму и Туви в совершении преступлений.

По словам прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Стеллы Вебер, на основании собранных улик есть основания подозревать Соорма и Туви в злоупотреблении доверием путем заключения сделок, которые нанесли ущерб предприятию. В общей сложности они подозреваются в присвоении 1,5 млн евро и отмывании денежных средств на ту же сумму.

"Согласно предъявленным подозрениям, Теэт Соорм и Мати Туви в 2010-2016 годах присвоили имущество Rakvere Farmide AS, используя для этого договоры с предприятиями, которые принадлежали связанным с ними лицам или контролировались ими. Также использовались фиктивные счета для легализации полученных преступным путем денег", - пояснила прокурор.

Вебер добавила, что Соорм и Туви также заключили нанесшие ущерб предприятию договоры аренды и гарантийные договоры, по которым на предприятие были необоснованно возложены обязательства в размере свыше трех миллионов евро.

По словам прокурора, к настоящему моменту арестованы активы на сумму 1,3 миллиона евро.

По данным BNS, в деле в общей сложности семь подозреваемых: три юридических и четыре физических лица. При этом арестована собственность именно юридических лиц.

В среду в различных городах Эстонии были проведены обыски по месту жительства и работы подозреваемых.

Следствие ведет Центральная криминальная полиция под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры.

Задержанные в среду Теэт Соорм и Мати Туви вышли на свободу вечером того же дня, сообщил портал ERR Uudised.

"Актуальная камера" безуспешно пыталась получить комментарий у отпущенных из полиции подозреваемых.

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.12.2017 11:51

|


Добавить комментарий