Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 101

0 пользователей, 101 гость

Спасатели: у большей части школ Ида-Вирумаа – проблемы с пожарной безопасностью

Спасатели: у большей части школ Ида-Вирумаа – проблемы с пожарной безопасностью

Инспекторы Идаского спасательного центра провели в конце ноября рейды в образовательные учреждения Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа. Из 18 проверенных школ Северо-Востока Эстонии в 11 былы обнаружены нарушения правил пожарной безопасности.

Во время проверки учебных и дошкольных заведений инспекторы осмотрели эвакуационные пути, систему обслуживания автоматической сигнализации и освещения знаков эвакуационных путей.

В Ида-Вирумаа проверили 18 школ и 28 детских садов, нарушения были в 11 школах и 15 детских садах.

В Ляэне-Вирумаа проверили девять школ, в четырех нашли недочеты. В детских садах нарушений не было.

Советник бюро надзора за пожаробезопасностью Идаского спасательного центра Маарика Кыйв сказала, что система оповещения обязательно должна быть в порядке, чтобы люди смогли быстро покинуть здание в случае пожара.

В ходе проверки выяснилось, что в некоторых образовательных учреждениях на путях эвакуации складируются легковоспламеняющиеся материалы и некоторые эвакуационные выходы заперты на замок. Также во многих учреждениях металлические лестницы, ведущие вниз и выполняющие роль эвакуационных путей, уже амортизированы или вовсе убраны.

"Местным самоуправлениям будет отправлено предписание с указанием сроков, в течение которых необходимо будет устранить нарушения. Эвакуационные пути с верхних этажей в детских садах в данный момент небезопасны, особенно это видно по металлическим лестницам, ведущим наружу. Инспекторы спрашивали у воспитателей, отважились ли бы они сами выбраться из здания по этим лестницам, и воспитатели ответили, что нет", - сказала Кыйв.

По мнению инспекторов альтернативой старым металлическим лестницам могли бы стать новые решения – например, ведущие сверху горки-тоннели, которые бы позволили быстро и безопасно эвакуировать детей из здания.

Редактор: Артур Тооман

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 09.12.2017 22:31

|


Добавить комментарий