Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 15

0 пользователей, 15 гостей

Больничная касса не желает открыть в Нарве свой пункт обслуживания

Больничная касса не желает открыть в Нарве свой пункт обслуживания

Нарвитяне, успевшие уже в новом году полечить зубы и желающие получить причитающуюся им законную компенсацию, столкнулись с неожиданным препятствием. Придя, как обычно, на почту, чтобы взять там бланк, они увидели объявление на эстонском языке, информирующее, что с 1 января 2017 года на почте бланков для заполнения больше нет.

Теперь ходатайство надо взять в Нарвской стоматологической поликлинике, самостоятельно заполнить и отослать в Больничную кассу. Софья Боборенко

 

В том же объявлении было написано, что следует обратиться к социальным работникам органов местного самоуправления или позвонить по инфотелефону Больничной кассы.

В департаменте ничего не знали

Естественно, нарвитяне отправились в Социальный департамент. Однако сотрудники департамента ничего не знали о переменах и не были готовы оказать помощь в получении бланков, а также их заполнении.

Эту ситуацию прокомментировала вице-мэр по социальным вопросам Татьяна Пацановская:

- С 1 января 2017 года прекратил действие договор между Haigekassa и Eesti Post. Не посчитав необходимым известить городские власти об изменениях, Haigekassa просто разместила объявление о том, что помощь можно получить у нас. Мы считаем, что это неправильно, когда за нас решают, какую работу мы должны выполнять. Я против того, чтобы пожилые люди оставались без помощи, но перекладывать свои обязанности на чужие плечи – это довольно странно. В наш бюджет не заложены расходы на распечатку бланков и консультации по заполнению, это рабочее время наших специалистов. К тому же у них нет и соответствующих знаний, чтобы давать консультации. А ведь правом на возврат денег обладают, в основном, пенсионеры, для которых самостоятельно распечатать бланк с сайта Больничной кассы и заполнить может быть довольно затруднительным. Подобное положение недопустимо, особенно в таком большом городе, как у нас.

Нарве нужен пункт обслуживания клиентов Haigekassa

По мнению вице-мэра, ненормально, что третий по величине город в Эстонии остаётся без информации и помощи. Заметим, что пункты обслуживания клиентов Больничной кассы можно найти только в Таллинне, Тарту, Пярну и Йыхви. Проблема с бланками наглядно продемонстрировала необходимость такого пункта и в Нарве.

В связи с возникшей проблемой нарвские власти обращались в Министерство социальных дел и в Больничную кассу. Было сделано, в частности, предложение о предоставлении бесплатного городского помещения для специалистов, которые хотя бы 1-2 раза в месяц приезжали бы в Нарву и давали консультации по заполнению этих бланков, может быть, и по другим вопросам. Но, к сожалению, Больничная касса на это не пошла.

Бланки можно получитьв стоматологической поликлинике

По словам Татьяны Пацановской, ещё в понедельник днём информация была неопределённой, ждали какого-то внятного решения со стороны госструктур. И только во второй половине дня пришло сообщение, которое прояснило, каким образом нарвитяне смогут получить возможность воспользоваться своим правом.

Сообщение от Eesti Hai-gekassa поясняет: «В городе Нарва Больничная касса распространяет бланки на компенсацию лечения зубов и протезирования в Нарвской стоматологической клинике по адресу Вестервалли, 25. В ходатайстве следует написать своё имя, личный код, адрес, номер телефона, номер счёта, на который будут переведены деньги. Бланк необходимо подписать и приложить к нему счёт от врача, подтверждающий услугу по лечению зубов. Затем бланк и счёт необходимо переслать на адрес Больничной кассы: Lastekodu 48, Tallinn 10144  или на электронный адрес info@haigekassa.ee.

С 1.07.2017 в отношении возмещения лечения зубов начнёт действовать новый порядок, согласно которому человеку больше не надо будет самому ходатайствовать о возмещении расходов. Все расчёты будут проходить между врачом и Больничной кассой в момент оплаты.
Помощь и информацию можно получить в пунктах обслуживания клиентов или позвонив по инфотелефону 6696630».

Софья Боборенко

prospekt.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 20.02.2017 18:25

|