Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 46

0 пользователей, 46 гостей

Больничная касса могла годами выплачивать сотни тысяч евро по поддельным счетам

Больничная касса могла годами выплачивать сотни тысяч евро по поддельным счетам

Продолжает разворачиваться скандал вокруг Больничной кассы. Ведомство оказалось вовлечено в мошенническую схему и могло годами выплачивать по поддельным счетам сотни тысяч евро. Стал известен очередной случай, когда фирма по продажи медицинских приспособлений могла получать нечестный доход.

Об очередном скандале, в который оказалась вовлечена Больничная касса, стало известно после серии материалов передачи "Очевидец" на канале ETV. Журналистам удалось уличить несколько эстонских фирм по продаже медицинских приспособлений в предоставлении Больничной кассе поддельных счетов, передает "Актуальная камера".

Расследования вызвали настолько широкий резонанс в обществе, что информация о новых потенциальных мошенниках появляется едва ли не каждый день.

"Я купила себе фиксатор коленного сустава. Не там, о которых шла речь в сюжетах "Очевидца". Обнаружила, что по счету стоимость наколенника 105 евро. Но на упаковке от него цена 28,34 евро. Что-то здесь точно не отвечает реальности", - возмущается Марилийз.

Чтобы подтвердить вышесказанное, героиня показала съемочной группе "АК" счет, который фирма Jalakabinet направила в Больничную кассу.

По такой схеме, когда для пациента закупался дешевый товар, а в Больничную кассу отправлялись счета, в которых указывались дорогие изделия, сделанные по спецзаказу, несколько фирм могли выманить сотни тысяч евро. Ведомство уже инициировало расследование сделок с фирмой Tervise Abi и отправило сообщение о проступке в полицию.

"Ситуация, когда партнеры злоупотребляют нашим доверием, достойна сожаления. Мы со всей серьезностью отнеслись к произошедшему и на минувшей неделе передали в правоохранительные органы полученную информацию", - говорит председатель правления Больничной кассы Танель Росс.

21 марта в полиции завели уголовное дело на фирму Tervise Abi, которую подозревают в мошенничестве. В отношении остальных случаев правоохранительные органы сейчас изучают собранные доказательства. В полиции призывают граждан еще раз проверить счета за медицинские приспособления и при необходимости связаться с сотрудниками ведомства по адресу электронной почты majanduskuritegu@politsei.ee.

Редактор: Виктор Сольц

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.03.2017 10:58

|


Добавить комментарий