Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 63

0 пользователей, 63 гостя

Совет ЕС одобрил безвизовый режим для Украины

Совет ЕС одобрил безвизовый режим для Украины

Окончательно утвердил решение о предоставлении Украине безвизового режима Совет ЕС. Теперь 15 мая его должны подписать председатель Европарламента Антонио Таяни и премьер-министр председательствующей в ЕС Мальты Джозеф Мускат. Затем решение должно быть опубликовано в официальном вестнике ЕС. Спустя 20 дней после этого украинцы смогут ездить в Евросоюз без виз. Безвизовый режим, как ожидается, вступит в силу ориентировочно 11 июня.

ЕС и Украина начали диалог о либерализации визового режима в 2008 году. В ноябре 2010 года ЕС предложил Киеву план действий для его получения. Все требуемые законопроекты парламент Украины уже принял. Еврокомиссия в декабре 2015 года подтвердила выполнение Киевом всех условий. Киев рассчитывал вначале получить безвизовый режим до конца 2016 года. Однако Европа много раз откладывала этот вопрос. В начале апреля Европарламент одобрил решение о безвизовом режиме. Его поддержали 521 из 751 депутатов.

После введения безвизового режима граждане Украины смогут находиться в странах-участницах Шенгенской зоны не более чем 90 дней в течение полугода. Использовать разрешенные дни можно будет как непрерывно, так и с перераспределением. Гражданам Украины, чтобы пересечь границу Евросоюза, необходим только биометрический паспорт. Без этого документа попасть в ЕС без оформления визы не получится. Пограничники также вправе потребовать ряд дополнительных документов, передает ТАСС.

При пересечении границы украинцам рекомендовано иметь с собой обратный билет. Нужно также подтвердить материальную состоятельность — на каждый день пребывания в ЕС необходимо иметь не менее 45 евро. Рекомендуется также иметь туристическую медицинскую страховку, зеленую карту (в случае путешествия по Европе на автомобиле), пригласительное письмо от родственников или знакомых, а также подтверждение брони на проживание.

Разрешения на работу в странах Евросоюза безвизовый режим не дает. Целью краткосрочного визита может быть туризм, бизнес, участие в культурных мероприятиях, посещение близких и родственников. В то же время, в марте вступил в силу механизм приостановки действия безвизового режима на случай неконтролируемого притока мигрантов. Его Совет ЕС выставил в качестве условия для отмены виз гражданам Грузии и Украины.

www.vesti.ru


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 11.05.2017 17:43

|


Добавить комментарий