Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 190

0 пользователей, 190 гостей

Меркель сообщила, когда отменят экономические санкции против РФ

Меркель сообщила, когда отменят экономические санкции против РФ

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз отменит санкции против России после устранения причины для их введения - когда Киев вернет контроль над Донбассом. Об этом, как передает агентство Reuters, глава немецкого правительства сообщила во вторник, 29 августа, на ежегодной летней пресс-конференции в Берлине.

По словам Меркель, вместе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и при участии США они занимаются поиском путей урегулирования кризиса на Украине.

"Санкции будут сняты тогда, когда исчезнут причины. Экономические санкции были введены из-за ситуации на востоке Украины, в регионах Донецка и Луганска, где Киев потерял суверенитет над собственной территорией", - сказала канцлер. Как отметила Меркель, если перемирие в Донбассе сохранится, то "на этой базе можно будет принимать дальнейшие политические решения", передает ТАСС. "Если мы сможем выполнить минские договоренности, тогда будет создана возможность для снятия санкций", - добавила глава немецкого правительства.
 

Ангела Меркель также отметила, что накануне об этом же она заявила на совместной пресс-конференции с Макроном. Главы двух стран призвали президента РФ Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко полностью соблюдать взятые на себя обязательства в рамках минских договоренностей и поддерживать соблюдение режима прекращения огня.

Пока, отмечалось в совместном заявлении, стороны регулярно нарушают установленный режим на спорной территории. Меркель и Макрон выразили обеспокоенность тем, что ситуация с безопасностью на востоке Украины не улучшается.

Меркель и с предыдущим президентом Франции Франсуа Олландом делала похожие заявления насчет продления антироссийских санкций. Так, в конце прошлого года Меркель и Олланд выпустили совместное заявление, в котором объявили о необходимости продлить санкции против РФ из-за недостаточного прогресса в выполнении минских соглашений, регламентирующих урегулирование конфликта в Донбассе.

Впервые антироссийские санкции были введены Западом весной 2014 года в связи с кризисом на Украине и присоединением Крыма к РФ. Позже пакет ограничительных мер расширялся. В конце июня Евросоюз снова продлил действие экономических секторальных санкций против России.

Санкции включают ограничение доступа к международному финансированию, а также сотрудничества в области обороны и энергетики. Также в отношении России действуют персональные санкции Евросоюза и ограничительные меры против Крыма.

Минские соглашения были подписаны в феврале 2015 года главами стран "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина). В документе, в частности, предусматривались режим прекращения огня, отвод тяжелых вооружений, проведение выборов в Донбассе и законодательное закрепление особого статуса региона. В Москве неоднократно указывали, что Россия не является стороной конфликта на востоке Украины, а лишь посредником в переговорах по урегулированию ситуации.

Подробнее: www.newsru.com


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 29.08.2017 17:51

|


Добавить комментарий