Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 46

0 пользователей, 46 гостей

Шведы приглашают в отель, где даже летом можно промерзнуть до костей

Шведы приглашают в отель, где даже летом можно промерзнуть до костей

Как ни странно, некоторым европейцам уже надоело знойное лето. А как еще объяснить тот факт, что номера в необычном ледяном отеле невдалеке от Полярного круга забронированы надолго вперед? Впрочем, быть может, избалованных туристов просто тянет на экзотику. А что может быть экзотичнее номера в отеле, где все - от пола и стен до ледяных скульптур в спальне - сделано изо льда?

В шведском городке Юккасъярви, расположенном в 200 километрах от Северного полярного круга. Здесь расположен один из самых необычных отелей мира -с говорящим названием "Айсотель" (в переводе - "ледяной отель"). Здание отеля целиком сложено из снега и льда, включая номера, обстановку в них и необычные фантастические скульптуры, украшающие каждую комнату. До недавнего времени отель каждую зиму отстраивали заново, а весной, когда пригревало солнце, он таял. Но теперь владельцы отеля придумали, как продлить жизнь ледяному зданию на летний период и открыли в отеле круглогодичный корпус с ледяным баром. Этот комплекс получил название "Айсотель 365". В номерах можно переночевать даже во время полярного лета, когда солнце светит круглые сутки.

На строительство ледяного отеля ежегодно уходит 2700 тонн льда. Владельцы собирают ледяные глыбы весной и складируют их в специальном хранилище, температура в котором круглый год не поднимается выше -5 градусов по шкале Цельсия. Низкая температура в хранилище, как и в помещениях "Айсотеля 365" поддерживается благодаря электрической энергии, получаемой из солнечных батарей, расположенных на крыше хранилища.

Отель предлагает гостям не только ночлег, но и сопутствующие развлечения. В порядке подготовки к ледяной ночи гости могут от души попариться в местной сауне. Затем их приглашают попробовать блюда "Ледяного меню", в числе которых - стейк из северного оленя с дымком и сорбет из арктической малины. Ну и, наконец, немногие отказываются пропустить "для сугреву" рюмочку горячительного в ледяном баре отеля.

В "Айсотеле 365" есть "холодная" и "теплая" секции. В теплой секции имеются каменные полы с подогревом, а холодная, включающая 20 номеров, построена целиком изо льда. Номера возводила целая группа скульпторов со всего мира. В каждой комнате размещаются причудливые скульптуры - гигантские русалки, олени и даже медузы.

Для ночевки в "холодных" номерах гостям выдают специальные спальные мешки с подогревом. Однако и с ними провести ночь в отеле не так уж и просто, - рассказывает британский журналист Джереми Хед. - Мне выдали спальный мешок, в который мне пришлось застегнуться с головой. От этого во мне тут же проснулась клаустрофобия, но иначе я бы просто замерз. Но продержался я недолго: воздух в мешке стал казаться каким-то липким и вязким, и пришлось снова вылезти на холод. Так я промучился всю ночь - поку атром мне не принесли горячий брусничный сок". Что ж, рассказ очевидца объясняет тот факт, что более чем на одну ночь в ледяной секции "Айсотеля" практически никто не остается. Но уж одну-то ночь можно и помучиться - хотя бы ради незабываемых впечатлений!


Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 07.08.2017 16:16

|


Добавить комментарий