Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 144

0 пользователей, 144 гостя

"АК": Горхолл раскрасили за деньги из таллиннского бюджета

"АК": Горхолл раскрасили за деньги из таллиннского бюджета

Скандал вокруг покраски фасада Горхолла в Таллинне получил неожиданный поворот: выяснилось, что крупную сумму денег на реализацию графического проекта перевели из городской казны на счет Коплиской художественной гимназии.

Об этом в среду, 13 сентября, сообщила "Актуальная камера".

По ее сведениям, из дополнительного бюджета Таллинна на "графическое решение" для Горхолла было выделено 15 000 евро. По словам члена правления Горхолла и депутата Рийгикогу Мярта Сультса (Центристская партия), который стал инициаторов акции, деньги были выделены Коплиской художественной гимназии на проведение творческого лагеря. Этой школой, к слову, руководит его дочь Мари-Лийз Сультс. Под руководством художников из студии Pirados дети должны были научиться разным техникам графики, используя для этого фасад здания, которое находится под охраной Закона о защите памятников истории и культуры.

По словам директора гимназии, учебное заведение денег на проект не просило и руководству гимназии не известно, для чего их перевели на счет школы. "Эти деньги пополнили наш бюджет без какой-либо заявки с нашей стороны. Я просто посмотрела состояние счета, и эти деньги были там. Мы их не потратили, так что если город потребует сумму обратно, то мы вернем деньги назад. Все это с самого начала показалось странным", - сказала Мари-Лийз Сультс.

Директор художественной гимназии подчеркивает, что инициатива привлечь к проекту школьников поступила от стрит-художника Сильвера Сеэблума, который пришел в их учебное заведение с таким предложением.

"Мы и раньше сотрудничали со студией Pirados в рамках проектов, связанных с уличным искусством. Среди детей этот очень популярная тема, она их действительно интересует. Художник сказал, что в его художественный лагерь нужны ученики. Я рассказала о проекте на школьной линейке. Из 130 учеников восемь человек решили принять в нем участие. Они сами взяли на себя эту ответственность. Чтобы участвовать в лагере, дети должны были, прежде всего, выполнять все школьные задания и посещать уроки. И они согласились с этим", - пояснила Сультс.

В горуправе Таллинна прокомментировать "Актуальной камере" тему финансирования этого проекта отказались. Сегодня же стало известно, что столичные чиновники решили представить на утверждение городскому собранию детальную планировку территории Горхолла и его окрестностей. Согласно требованию Департамента защиты памятников истории и культуры, нашумевшее граффити со стен Горхолла надо немедленно удалить. Сегодня клининговая фирма предложила для этого четыре варианта, в том числе чистку с помощью воды и соды. Представители департамента и городских властей выберут наиболее щадящий стены метод в ближайшее время.

Редактор: Андрей Крашевский

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 14.09.2017 10:03

|


Добавить комментарий