Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 17

0 пользователей, 17 гостей

Языковая инспекция: муниципальная газета в Нарве должна обязательно выходить и на эстонском

Языковая инспекция: муниципальная газета в Нарве должна обязательно выходить и на эстонском

По оценке Языковой инспекции, самоуправления в Эстонии не могут издавать собственные газеты исключительно на русском языке, поскольку в таком случае будет нарушено конституционное право эстоноязычных жителей получать информацию, распространяемую для общего пользования.

Об этом сообщил порталу rus.err.ee глава Языковой инспекции Ильмар Томуск, комментируя план нарвских властей по выпуску собственной муниципальной газеты.

"Статья 44 Конституции устанавливает, что у каждого человека есть право получать информацию, распространяемую для общего пользования. В данном случае Нарвская горуправа в качестве органа местного самоуправления через газету распространяет жителям города информацию для общего пользования. Указанное в статье конституции "право каждого" касается и эстоноязычных жителей города, у которых есть право получать на эстонском языке распространяемую для общего пользования информацию", - пояснил Томуск.

По его словам, эта общая информационная функция издания вытекает и из его устава, утвержденного Нарвским горсобранием.

Томуск добавил, что исключительно на русском языке в Эстонии мог бы выходить печатный орган культурной автономии национального меньшинства, если бы такая автономия существовала. "Но в случае нарвской муниципальной газеты речь идет о финансируемом за счет публичных средств и предназначенном для общественности информационном издании, которое обязательно должно выходить и на эстонском языке", - подчеркнул глава Языковой инспекции.

"Тот факт, что русскоязычных жителей в Нарве больше, чем эстоноязычных, не дает основания оставлять эстоноязычных жителей города без существенной информации. Но это действительно может отразиться на размере тиража издания на русском и эстонском языке", - добавил Томуск.

Ранее о том, что нарвская муниципальная газета должна быть и на эстонском языке, сказал городской секретарь Нарвы Антс Лийметс.

Вместе с тем, как рассказала rus.err.ee главный редактор нового СМИ Елена Полуэктова, пока газета будет выходить только на русском языке.

"Сейчас мы работаем над первым номером, он запланирован только на русском языке", - сказала Полуэктова.

Первый номер газеты может выйти уже в эту пятницу, 16 ноября.

Редактор: Андрей Крашевский, Сергей Михайлов

rus.err.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 13.11.2018 17:58

|


Добавить комментарий