Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 54

1 пользователь, 53 гостя

Docent

Владимир Свет: Таллинн готов взять на сохранение макет Старой Нарвы

Владимир Свет: Таллинн готов взять на сохранение макет Старой Нарвы

Старейшина столичного района Кесклинн Владимир Свет предлагает Нарве обсудить идею временной передачи макета Старой Нарвы Таллинну.

"При необходимости мы готовы временно установить уникальный макет Старой Нарвы в Таллинне в Старом городе, так как мы считаем, что бывшие города Ганзейского союза должны поддерживать друг друга", - отметил Владимир Свет, комментируя вставший перед нарвскими городскими властями вопрос о том, куда перенести макет Старой Нарвы на время ремонта здания местной Ратуши. 

По словам Света, макет уничтоженной части приграничного города можно было бы начиная с весны экспонировать, например, в церкви Святой Екатерины (Katariina kirik) в Таллинне, где такой искусной работе нашлось бы достойное место, открытое как для горожан, так и для туристов. 

"Важно, чтобы уникальный макет не был спрятан от общественности, но был бы установлен в месте, доступном как можно большему числу людей. Церковь Святой Екатерины идеально для этого подходит. При этом, я уверен, что в Старом городе найдутся и другие подходящие варианты. Прошу власти Нарвы и ее жителей серьезно взвесить наше предложение", - добавил Свет.  
 
Построенная в 13-14 веках церковь Святой Екатерины (улица Вене 14а/переулок Катарины) являлась в Cредневековье самой большой церковью Северной Европы и смогла просуществовать в качестве церкви Доминиканского монастыря около 300 лет. Церковь Святой Екатерины была уничтожена в большом пожаре, произошедшем, вероятно, в 1531/32 годах. До наших дней сохранились порталы, часть стен и подвальное место погребения церкви. Начиная с июня 2014 года обслуживанием церкви Святой Екатерины занимается Дом Хопнера.

Поиск помещений для макета начался после того, как летом 2017 года спасатели закрыли нарвскую Ратушу из-за нарушений правил пожарной безопасности.

Редактор: Виктор Сольц

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 19.11.2018 17:55

|


Добавить комментарий