Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 57

0 пользователей, 57 гостей

В Ида-Вирумаа построят еще один завод по производству сланцевого масла

В Ида-Вирумаа построят еще один завод по производству сланцевого масла

Согласно ответу министра финансов Тоомаса Тыннисте депутатам Рийгикогу о целесообразности предоставления госкомпании Eesti Energia финансовой помощи в размере 143 млн евро, предприятие намерено построить завод по производству сланцевого масла.

Проект закона о государственном бюджете на 2019 год предполагает выделить 143 миллиона евро Eesti Energia. Депутаты Рийгикогу попросили министра финансов прокомментировать, действительно ли денежных потоков, собственных средств и кредитоспособности Eesti Energia не хватает, чтобы профинансировать свои инвестиции в 2019 году без помощи средств из государственного бюджета.

Тоомас Тынисте подчеркнул, что каждый реальный взнос в акционерный капитал Eesti Energia требует анализа, обоснований и принятия решений.

"Предусмотренный в государственном бюджете взнос в акционерный капитал Eesti Energia предприятию не гарантирован. Но он создает базу и возможность принять соответствующее решение при наличии подходящих инвестиций, требующих капиталовложений", – сказал министр финансов.

По его словам, решения об инвестициях можно принять и в этом году, но основная доля придется на 2019 г. "К моменту принятия решения финансирование, в т.ч. взнос в собственные средства, должно быть гарантировано на весь инвестиционный период. Поэтому инвестиции следует рассматривать в рамках более продолжительного срока, чем 2019 год", – пояснил Тынисте.

Он добавил, что дополнительная капитализация Eesti Energia может быть разумна и с учетом следующих факторов: долгосрочные финансовые прогнозы предприятия; ограничения на финансовые относительные числа, установленные кредиторами; ожидания владельцев, в т.ч. в отношении стабильности дохода; масштабные инвестиции на ближайшие годы, такие как вложения в возобновляемую энергию и электросети, а также в строительство завода по производству масла, и целесообразность сохранения вспомогательных запасов в разумных пределах.

Министр финансов пояснил, что, опираясь на действующие оценки, запланированы следующие наиболее важные инвестиции: базовые инвестиции в укрепление бесперебойной работы электросети в Elektrilevi в размере 50 миллионов евро в год, к которым добавляются инвестиции в проект т.н. последней мили в размере 68 миллионов евро (период с 2019–2022 гг.) и 120 миллионов евро, которые будут распределены на протяжении всего проекта. Государство покрывает 20 миллионов евро.

"Согласно стратегии Eesti Energia и ожиданиям владельцев предприятия, доля возобновляемой энергии должна существенно вырасти. К 2020 году 40% электричества должно поставляться из возобновляемых и альтернативных источников энергии. Для того, чтобы достичь этой цели, в одни только ветрогенераторы планируется инвестировать до 350 миллионов евро. Инвестиции в завод по производству масла, по оценкам, составят 200 миллионов евро", – добавил Тынисте.

Редактор: Артур Тооман

rus.err.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 11.12.2018 11:00

|


Добавить комментарий