Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 238

0 пользователей, 238 гостей

Генпрокурор Украины обвинил Надежду Савченко в подготовке теракта в Верховной Раде

Генпрокурор Украины обвинил Надежду Савченко в подготовке теракта в Верховной Раде

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко внес в Верховную раду предложение о снятии неприкосновенности с депутата Надежды Савченко. Об этом в четверг, 15 марта, сообщила в Twitter пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, выложив фотокопию документа.

Ранее в тот же день, выступая в украинском парламенте, Луценко заявил, что следствие располагает доказательствами причастности Надежды Савченко к подготовке терактов, в частности, взрывов в сессионном зале Верховной Рады, пишет DW.

«У следствия есть неопровержимые доказательства того, что Савченко лично планировала, лично вербовала, лично отдавала указания: как провести террористический акт здесь, в этом зале. Уничтожить двумя боевыми гранатами две ложи в парламенте, из минометов обстрелять купол парламента, и из автоматов добивать тех, кто бы выжил», – отметил генпрокурор.

Сама Надежда Савченко заявила, что в Украине только ленивый не говорил о том, чтобы взорвать администрацию президента или парламент страны. "Кто не думал взорвать Банковую (администрацию президента – Ред.) или Верховную раду?» – сказала Савченко в четверг, 15 марта на брифинге для журналистов перед тем, как проследовать на допрос в СБУ по делу главы Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана.

Украинские спецслужбы подозревают его в подготовке теракта в Киеве и незаконном хранении оружия.

После допроса Савченко заявила, что не считает себя виновной. «Обвинения в подготовке к перевороту и покушении на власть – это хорошие обвинения. Хорошие тем, что я офицер ВСУ. Как офицер я давала клятву украинскому народу защищать украинскую землю. Но никак не украинской власти. Я обвиняю украинскую власть в преступлениях против украинского народа», – сказала она.

stolitsa.ee


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.03.2018 08:17

|


Добавить комментарий