Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 139

0 пользователей, 139 гостей

С 31 марта на все новые автомобили в ЕС устанавливается система eCall

С 31 марта на все новые автомобили в ЕС устанавливается система eCall

Все новые модели автомобилей в странах ЕС отныне в обязательном порядке будут оснащаться автоматической системой оповещения eCall, которые будут сами связываться с экстренными службами в случае серьезных ДТП.

По оценке Европейской комиссии, новая система будет ежегодно спасать 2500 жизней, сообщила в субботу "Актуальная камера".

При сильном ударе в салоне автомобиля срабатывают датчики eCall и автоматически включается канал связи с Центром тревоги. Одновременно туда отправляются координаты автомобиля, направление движения, VIN-код, тип топлива и сколько ремней безопасности было пристегнуто на момент столкновения.

Сотрудники центра попытаются поговорить с водителем или пассажирами, но даже если никто не отзовется, спасатели срочно выедут на место. В Эстонии бывает несколько случаев в год, когда сообщить об аварии оказывается некому.

"Довольно часто мы можем прочитать в газетах, например, о том, что с утра прохожие нашли вылетевший с дороги автомобиль, а в нем погибших людей. В таких обстоятельствах eCall могла бы помогать очень хорошо и очень много", - сказала руководитель службы сотрудничества и планирования Центра тревоги Кайли Тамм.

Другой вариант - активировать eCall вручную, нажав на кнопку. Например, если во время езды водитель почувствует себя плохо или даже станет свидетелем преступления.

Система будет общеевропейской. Это значит, что если с автомобилем из Эстонии что-то случится во время путешествия в Финляндию, то сигнал пойдет финским спасателям.

Центр тревоги в Эстонии готов к внедрению новинки. Однако когда система появится на всех автомобилях в стране зависит от того, за сколько лет полностью обновится эстонский автопарк.

Пока такая аппаратура есть на очень немногих моделях и нет гарантии, что она будет сочетаться с разработанным для Эстонии программным обеспечением. То же касается и устройств для оповещения, продающихся отдельно.

"Все эти сенсоры, датчики и прочее можно купить. Вопрос в том, кто будет их устанавливать, ведь они должны также соответствовать стандартам, и человек должен быть уверен в том, что все будет работать в его машине", - пояснил глава спасательного отдела Центра инфотехнологий и развития МВД Эстонии Айво Рийзенберг.

Водителям, которые захотят установить eCall на автомобиль с пробегом, в Центре инфотехнологий настоятельно рекомендуют сначала связаться с производителем или поставщиком и уточнить, возможно ли это. 

Редактор: Андрей Крашевский

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.04.2018 10:43

|


Добавить комментарий