Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 22

0 пользователей, 22 гостя

Россия свернет сотрудничество по космосу и атому с западными странами

Россия свернет сотрудничество по космосу и атому с западными странами

Правительство РФ поручило государственным корпорациям "Роскосмос" и "Росатом" ввести временный запрет на подписание юридически обязывающих документов с зарубежными компаниями из стран, которые ввели санкции в отношении России.

Предлагаемые меры не отразятся на ранее заключенных контрактах и соглашениях в космической сфере, сообщила в среду газета "Коммерсант".

Издание отмечает, что космическая отрасль является одним из примеров успешного международного сотрудничества России с США и их союзниками в Европе в условиях санкций. В частности, Россия осуществляет доставку американских астронавтов на борт Международной космической станции, поставляет двигатели для американских космических ракет, а также ракеты-носители "Союз-СТ" для запуска спутников с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Все эти договоренности и соглашения теперь могут быть разорваны — такая возможность описывается в законопроекте о контрсанкциях, который Госдума собирается рассмотреть 15 мая.

Запрет коснется и контракта в рамках проекта международной окололунной станции Deep Space Gateway, который намеревались подписать "Роскосмос" и корпорация Boeing. Этот контракт предоставил бы США доступ к российским технологиям создания шлюзовых модулей.

По результатам консультаций в правительстве РФ было принято решение этого не допустить "по соображениям технологической безопасности"». По данным "Коммерсанта", в ближайшее время состоится заседание экспортной комиссии, на которой решение о запрете передачи данных технологий США будет оформлено официально.

Редактор: Андрей Крашевский

rus.err.ee


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.04.2018 10:00

|


Добавить комментарий