Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 210

0 пользователей, 210 гостей

Итоги пожара в Кемерове: в Эстонии подобное может произойти только из-за человеческого фактора

Итоги пожара в Кемерове: в Эстонии подобное может произойти только из-за человеческого фактора

Пожар в Кемерове никого не оставил равнодушным - не только в России, но и по всему миру. И хотя средства массовой информации наперебой твердят о том, что в Эстонии подобное повториться не может, спасатели призывают к бдительности: беда всегда рядом и главную роль нередко играет непредсказуемый человеческий фактор.

Цветы и игрушки у Российского посольства в Таллинне. Всю неделю после трагедии в Кемерове сюда приходят люди, зажигают свечи. Молчат и не стыдятся своих слез. Беда, размах которой невозможно представить, а осознать - еще сложнее, передает "Актуальная камера +".

В официальном списке погибших 64 человека. среди них - 41 ребенок.

В России возбуждено несколько уголовных дел, фигурантами по которым проходят арендатор торгового центра "Зимняя вишня" Надежда Судденок, технический директор Георгий Соболев, сотрудники обслуживавшей систему пожарной безопасности компании Игорь Полозиненко и Александр Никитин, а также Сергей Антюшин - охранник, который должен был включить систему оповещения о пожаре.

СМИ пестрят публикациями о том, что такое могло произойти только в России.

Эстония: торговые центры проверяются с момента проектирования

Но насколько безопасны эстонские торговые и развлекательные центры?

"Я думаю, что мы в безопасности. И прежде всего потому, что Спасательный департамент очень хорошо делает свою работу. Наши спасатели очень консервативны, в хорошем смысле этого слова. Появляются новые материалы и новые технологии, и все хотят построить здания побыстрее и подешевле, но хорошо то здание, которое построено из материала, который просто не горит", - говорит советник строительного отдела Департамента технического надзора Вальмонд Микли.

"Я работаю уже 30 лет в пожарной инспекции и могу сказать, что у нас такого повториться не может. Потому что у нас системы налажены таким образом, что проходят многократный контроль на каждой стадии существования, например, торгового центра. Начинается он с проектирования Уже тогда проверяются все стандарты и законы, которые действуют в Евросоюзе. Там рассматривается, какие материалы можно использовать, а какие - нельзя", - рассказывает ведущий инспектор Бюро пожарной безопасности Спасательного департамента Юрий Маринец.

"Все сертификаты проверяются на стадии проектирования, потом эти проекты попадают к инспекторам, которые рассматривают каждую запятую. Если что-то неправильно, то все заканчивается и начинаем процесс заново. Потом во время строительства инспекция заново проверяет, затем сдача объекта в эксплуатацию, это уже пятый шаг", - продолжает Маринец.

Спасатели призывают к бдительности

Однако всегда есть одно "но", а именно человеческий фактор.

"Случаев масса. И все это человеческий фактор, человеческая лень и самое главное - мысль, что со мной это не случится. Уборщица не тот кран закрыла, спринклерная система воду не подала, уборщица ведро поставила - разлилось, произошло замыкание. Пошел покурить охранник, не на ту кнопку нажал - опять проблемы", - говорит Маринец.

"Сдали в аренду помещение у какого нибудь эвакуационного выхода, человек платит деньги и думает, что мой товар не помешает сегодня. А именно в этот момент пожар случается, и товар, который он поставил у выхода, мешает эвакуации. Несколько раз в год проводим неожиданные контрольные рейды в торговых центрах. На месте проблему находим, на месте штрафуем", - добавляет ведущий инспектор.

"У нас недавно была одна гипотеза, что у одного из строящихся сейчас торговых центров могут быть определенные проблемы с несущими конструкциями. Мы достали все проекты, сели за стол переговоров с архитекторами и выяснилось, что все проблемы решены еще на стадии проектирования. Но все равно время от времени мы проверки проводим", - отмечает Микли.

Один из последних крупных пожаров в Эстонии - пожар в столичном центре Мустика в 2009 году, тогда правда, обошлось без человеческих жертв.

Один из самых трагических - пожар в интернате для детей с ограниченными возможностями в Хаапсалу в 2011 году, тогда погибли 10 детей. В 2013 году несчастье постигло наших соседей - обрушение торгового центра Maxima повлекло за собой гибель 54 человек.

Редактор: Виктор Сольц

rus.err.ee


Мировые новости, Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 02.04.2018 11:14

|


Добавить комментарий