Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 20

0 пользователей, 20 гостей

Европа поставила Украине условие для получения транша

Европа поставила Украине условие для получения транша

 Чтобы получить деньги из ЕС, украинцам придется устроить новый Майдан

Одним из главных условий предоставления Киеву €1 млрд в рамках макрофинансовой помощи из кладезей Евросоюза является активная борьба с коррупцией. Об этом заявила глава делегации комитета Европарламента по иностранным делам Лайма Андрикене, сообщает "Интерфакс-Украина" в пятницу, 6 апреля.

"Борьба с коррупцией является путем к открытию дверей для иностранных инвесторов, которые нуждаются в надежной бизнес-среде", – сказала она.

Еврочиновница добавила, что в Брюсселе также желают увидеть отмену электронного декларирования для активистов гражданского общества и прогресс в судебной реформе.

"Законодательство для всех типов выборов на Украине должно быть гармонизировано, и это необходимо сделать минимум за год до проведения очередных выборов. Мы считаем, что если бы осенью парламент смог принять проект избирательного кодекса, то это было бы шагом в правильном направлении", – отметила Андрикене.

Она выразила беспокойство в связи с законопроектом №7206 "Покупай украинское, плати украинцам", который противоречит положениям Зоны о свободной торговле в рамках Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Европейцы предсказывают экономический рост Незалежной на уровне 5-6% от ВВП в год в случае успешного противодействия мздоимству.

"Позвольте мне подчеркнуть, что борьба с коррупцией – серьезный драйвер роста... К сожалению, ситуация на Украине такова, что общее восприятие вне Украины – здесь много коррупции. И это сдерживает прямые иностранные инвестиции. А без прямых иностранных инвестиций ускорить рост не получится", – цитирует "Сегодня" главу Комитета ассоциации Украина – ЕС Европарламента Дариуша Росати.

В начале нынешнего марта Еврокомиссия одобрила предложение о предоставлении новой макрофинансовой помощи Киеву в размере €1 миллиарда.

Дело за малым – разворошить коррупционное гнездо на всех уровнях украинской власти.

Что же касается декларирования доходов активистами – борцами с мздоимством, то на этой неделе случился громкий пшик в парламенте.

Верховная рада 3 апреля отклонила два законопроекта, которыми предлагалось заменить обязательное декларирование доходов активистами на подачу ими специальных финансовых отчетов. Автором одного документа являлась лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко с группой товарищей, а другого – сам президент Петр Порошенко.

Законопроекты голосовались пакетом. Однако Рада не только не захотела принимать их в первом чтении, но и отказалась отправлять на доработку в комитет или авторам. Как отметил председатель парламента Андрей Парубий, законодательные инициативы считаются отклоненными.

utro.ru


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 06.04.2018 19:01

|


Добавить комментарий