Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 93

0 пользователей, 93 гостя

Путин обещал Меркель продолжить транзит газа через Украину после запуска "Северного потока 2"

Путин обещал Меркель продолжить транзит газа через Украину после запуска "Северного потока 2"

Транзит российского газа через Украину будет продолжен после запуска Nord Stream 2 ("Северный поток 2"), если это будет экономически целесообразно, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Хочу подчеркнуть: поставки будут продолжены, если они окажутся экономически обоснованными и целесообразными для участников экономической деятельности", - сказал он в пятницу, 18 мая, на пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Мекель, передает Интерфакс.

Президент отметил, что Россия всегда рассматривала "Северный поток 2" как сугубо экономический проект.

Со своей стороны Меркель сказала: "Мы убеждены со стороны Германии, что и после строительства "Северного потока 2" роль Украины как транзитной страны должна сохраниться. Это имеет стратегическое значение, и Германия готова сыграть свою роль и оказать содействие. Надо подумать над гарантиями для Украины в том числе".

Кроме того, канцлер призвала продолжать диалог с Тегераном по программе баллистических ракет после выхода из соглашения по иранской ядерной программе США/

Канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу, 18 мая, прибыла с визитом в Сочи, где встречается с президентом России Владимиром Путиным.

Накануне визита она рассказала журналистам, что планирует обсудить с президентом России ключевые вопросы международной повестки: "Я буду говорить с президентом России [Владимиром Путиным] о соглашении с Ираном, о Сирии и о ситуации на Украине", — сказала канцлер ФРГ, передает Газета.ру.

Поездка Меркель в Сочи стала третьим за последние две недели визитом представителя правительства ФРГ в Россию. 10 мая министр иностранных дел Германии Хайко Мас встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. 15 мая министр экономики ФРГ Петер Альтмайер совершил визит в Москву, где провел переговоры, в частности, с премьер-министром Дмитрием Медведевым и и.о. министра энергетики РФ Александром Новаком.

Редактор: Надежда Берсенёва

rus.err.ee


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 19.05.2018 09:57

|


Добавить комментарий