Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 51

0 пользователей, 51 гость

Новые ID-карты прибудут в Эстонию уже через две недели

Новые ID-карты прибудут в Эстонию уже через две недели

Эстония готовится к новым ID-картам, которые можно будет использовать как при помощи специальных считывателей, так и бесконтактным способом. Кроме того, у нового чипа появится больше памяти, а значит и расширятся возможности использования карты.

Новых ID-карт в таком виде, в котором мы привыкли их видеть, пока в Эстонии нет. Но, как объяснили "Актуальной Камере" в Департаменте полиции и погранохраны, карты прибудут в Эстонию уже через две недели.

"Да, это правда, государство действительно готовится к появлению новых ID-карт. И уже к концу этого года или в начале следующего планируется начать их использование. Мы сейчас привыкли, что карты можно использовать только при помощи считывателя, но теперь появится возможность и бесконтактного использования", - говорит руководитель сферы eID Департамента государственной инфосистемы Маргус Арм.

Те, у кого срок действия карты заканчивается в конце этого года, получат уже новую карту, где будет цветная фотография и новые защитные элементы. Но перед тем, как внедрить новые карты, Департамент государственной инфосистемы раздаст тестовые ID-карты фирмам, которые непосредственно и будут предлагать электронные услуги.

Тестовые ID-карты. Автор: ERR

"Когда мы начнём в декабре или январе выдавать новые карты и люди начнут их использовать, нам бы не хотелось, чтобы они столкнулись с трудностями входа в систему или прочими ошибками сервиса. Для этого мы и пригласили фирмы, занимающиеся разработкой электронных услуг, чтобы они сами пришли, попробовали и сделали так, чтобы всё работало", - отмечает Арм.

Самые большие изменения произойдут в электронной системе ID-карты. Для этого Департамент государственной инфосистемы разработал новую версию программы DigiDoc4, которую уже сейчас можно скачать на свой компьютер. Программа для подписывания документов при помощи ID-карты установлена на 600 000 компьютерах. Каждый месяц более 500 000 подписей совершаются благодаря программе DigiDoс. 

Редактор: Виктор Сольц

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.07.2018 10:25

|


Добавить комментарий