Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 33

0 пользователей, 33 гостя

В Ида-Вирумаа бесплатными стали все уездные маршруты, в Пярну льготы введены не для всех

В Ида-Вирумаа бесплатными стали все уездные маршруты, в Пярну льготы введены не для всех

Теперь пассажиры могут бесплатно добраться, например, из Нарвы на Чудское озеро или на море в Нарва-Йыэсуу. И именно это направление из Нарвы в курортный город обещает быть перегруженным в летний период. А вот в Пярну право на льготный проезд получили не все жители

Первый день бесплатного общественного транспорта в Ида-Вирумаа на линии Нарва - Нарва-Йыэсуу прошел без аншлагов по причине совсем не пляжной погоды. Для многих пассажиров стало сюрпризом, что с сегодняшнего дня проезд по этому маршруту стал бесплатным, также эта информация вызвала и определённое беспокойство, передает "Актуальная камера".

"Я не знаю, как будем теперь попадать в этот автобус бесплатно. Не знаю. Может быть теперь и не сядешь, когда хорошая погода. Будет много народу", - сказала нарвитянка Любовь.

Беспокойство пассажиров разделяет и водитель автобуса. По его мнению, необходимо будет пересматривать расписание и выводить на линию дополнительные автобусы.

"Я считаю, что эта линия в летний период должна быть все-таки либо платная, либо нужно пересмотреть расписания, потому что когда погода хорошая, не все могут сесть в автобусы. И местные жители говорят, что мы готовы платить деньги лишь бы было свободнее, чтобы можно было приехать на работу, домой добраться", - пояснил водитель автобуса Сергей Гладышев.

Если местные жители переживают по поводу загруженности линии, то для туристов из России бесплатный проезд стал приятным сюрпризом.

"Это было очень приятно. Мы вчера приехали и хотели съездить в Нарву. Приятно были удивлены утром, что сегодня бесплатный проезд, воспользовались им и на обратном пути", - рассказали туристы из России Людмила и Владимир.

Для бесплатного проезда на уездных маршрутах в Ида-Вирумаа необходимо получить билет с нулевой стоимостью у водителя автобуса. В ближайшем будущем ожидается, что все автобусы будут оборудованы валидатором, и появятся проездные карточки.

В Пярну право на льготный проезд получили не все жители

Если во многих уездах с 1-го июля будет бесплатный проезд на автобусах уездных линий, то в Пярнумаа не всё так однозначно.

С начала июля в городе Пярну и в уезде начинает действовать единая билетная система, согласно которой бесплатно пользоваться общественным транспортом, как в городе, так и в уезде смогут только некоторые категории пассажиров.

"И пенсионеры, и ученики могут ездить бесплатно на уездных и городских маршрутах. Остальные взрослые в возрасте от 20 до 62 лет должны иметь билет. Проездной на 30 дней стоит 10 евро и билет на один час стоит один евро", - рассказал руководитель центра общественного транспорта Пярнумаа Андрус Кярпук.

Для жителей Пярнумаа новая единая билетная система удобна и выгодна, чего не скажешь о туристах, которые приезжают в летнюю столицу. Для гостей цены на билеты в общественном транспорте вырастут в несколько раз. Таково решение пярнуского горсобрания.

"От трех до шести раз выше, чем это было. И раньше пенсионеры старше 65 лет могли ездить бесплатно, сейчас они, а именно туристы, должны иметь билет", - добавил Кярпук.

С введением новой системы ни один маршрут на уездных и городских линиях не закрывается. Наоборот, предполагается, что новая единая билетная система увеличит пассажиропоток и на линии выйдут дополнительные автобусы.

Редактор: Надежда Берсенёва

rus.err.ee


Нарва, Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 03.07.2018 13:46

|


Добавить комментарий