Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 17

0 пользователей, 17 гостей

Индрек Нейвельт предлагает создать в Нарве ИТ-колледж имени Пауля Кереса

Индрек Нейвельт предлагает создать в Нарве ИТ-колледж имени Пауля Кереса

Финансист, бывший председатель совета банка Санкт-Петербург, владелец фирмы мобильных приложений для совершения банковских операций Pocopay AS Индрек Нейвельт в комментарии Vikerraadio высказал беспокойство по поводу имиджа эстонского государства в сфере инфотехнологий и предложил перевести эстонский ИТ-колледж в здания Кренгольма в Нарве.

Новостной портал ERR приводит комментарий Индрека Нейвельта.

У Эстонии очень хорошая репутация в сфере инфотехнологий (ИТ). Нас знают как ведущую ИТ-страну как в странах Азии, так и в Африке, не говоря уже об Америке и Европе. Для этого есть все основания: от проектов "Прыжок тигра" (Tiigrihüppe), "Посмотри мир" (Vaata Maailma ) и Скайпа до государственных проектов. Каждый из нас стоял за этой историей успеха. В течение 10-15 лет мы как комета взлетели на вершину мировой ИТ-сферы.

В то же время, в последние годы наше развитие замедлилось, и крупные страны с их большими бюджетами развиваются быстрее. Мы с каждым годом теряем свои позиции.

Но наша репутация сегодня по-прежнему высока. О нас говорят, к нам приезжают в гости. Например, стало очень популярным провести в Эстонии стратегическую встречу со своей фирмой. Можно предположить, что в среднем Эстонию каждый день посещают несколько тысяч человек, которые приезжают сюда познакомиться с нашим электронным государством. Это также приносит деньги нашим отелям и ресторанам. И многие потом решают привезти сюда и свою семью. То есть, от высокого имиджа выигрывают все.

И что эти туристы находят здесь? Есть много приложений, которые когда-то были очень хорошо сделаны. Но в то же время есть много приложений, которые отстали от времени - от государственного до частного сектора. На прошлой неделе наш министр торжественно показал, как в трамвае можно оплачивать проезд бесконтакной карточкой. Извините, но эта услуга в метро Лондона или Санкт-Петербурга была доступна три года назад. И вот, наконец, в Таллинне.

Разница между нашим имиджем и реальностью растет все больше, и неудачи здесь скоро неизбежны. К этому нужно быть готовыми.

Но что можно сделать в этой ситуации? У нас есть два сценария.

Первый, это будем продолжать в том же духе. Немного в новые технологии будет вкладывать государство, и репутация по инерции останется высокой еще в течение максимум двух-трех лет. Но критические статьи в международной прессе появятся раньше. Через три года о нас забудут.

Второй - воспользоваться нашей хорошей репутацией и сделать что-то большое. Прежде всего, нам нужно понять, что идущие впереди совершают больше ошибок, и небольшие неудачи и потери, как в случае с системой Министерства социальных дел SKAIS, неизбежны. И нам надо простить ее создателей. Если нельзя ошибаться, то не будет и никаких инноваций. Это нужно понимать. Главное, чтобы никто этого не делал преднамеренно.

Помимо того, чтобы привести в порядок имеющиеся сегодня услуги, крайне важно продолжать разработку новых приложений. Что именно, лучше знают специалисты. И в это следует вкладывать деньги. Небольшие суммы здесь не помогают. Плюс здесь в том, что большая часть денег будет возвращена в бюджет. От государства требуется очень мало денег.

Нужно что-то более большое и стабильное

Я хотел бы вернуться к своему предложению по созданию ИТ-университета самого высокого уровня. Для того, чтобы сюда приехали международно признанные преподаватели, необходима высокая зарплата и хорошая репутация. Наша репутация очень высока и к нам могли бы приехать преподаватели и студенты из разных уголков мира. Сегодня каждый мог бы с гордостью объявить, что я преподаю или обучаюсь ИТ в Эстонии. То есть, большая часть работы уже сделана. Но необходимо платить конкурентоспособную зарплату.

И этот вуз можно было бы основать, например, в Нарве.

Что было бы, если перевести ИТ-колледж в Нарву? Например, в здания Кренгольма.

Нарва — это родина Пауля Кереса, и шахматы там все еще популярны. В Нарве исторически прикладное образование было на очень хорошем уровне.

И, кроме того, мы за последние 25 лет практически забыли Нарву. Эстонское государство вкладывает в Нарву один или пару процентов от того, что инвестируется в Тарту. Теперь мы можем исправить эту ошибку. Если мы ничего не сделаем, то этот город просто зачахнет. И сделать надо что-то по-крупному, иначе результата не будет.

Представьте себе, что через два года мы откроем там ИТ-колледж, где сначала будет 2 000 студентов, а через четыре-пять лет — 5 000. Это означает, что каждый десятый нарвитянин будет связан с университетом, плюс все обслуживающие вуз предприятия. Нарва превратится в ​​течение следующих пяти лет в большую строительную площадку.

По меньшей мере пять лет спустя Нарва станет одним из лучших по технологиям европейских городов. Оттуда выйдут интересные стартапы и сюда будут приезжать инвесторы из разных уголков мира. Жизнь будет кипеть. Разве это не красивая мечта?

Мечтать можно, но прагматик спросит, насколько дорого все это?

Это свежая идея, и точные расчеты делать еще рано, но первоначальные инвестиции должны составлять порядка 100-150 миллионов евро, из которых около трети будут возвращены в казну через налоги. Кроме того, годовой бюджет вуза, который в первые годы будет составлять 50 млн евро в год, и из которых около четверти вернется в госбюджет. Часть расходов может покрываться за счет платы за обучение. Так что эта сумма не такая уж большая.

И откуда мы возьмем эти деньги?

Возьмем кредит. Например, Банк Эстонии мог бы купить государственные облигации. В мире нет ничего проще. Предположим, что через пять лет не будет никакой разницы, составляет ли долг страны пять или восемь процентов ВВП. Но при этом в Нарве закипела бы жизнь и наша ИТ-сфера получила бы новое дыхание.

Подводя итог, идея состоит в том, чтобы вывести ИТ-колледж на новый уровень, значительно увеличить его бюджет и нанять высококвалифицированных преподавателей международного уровня. И привезти все это в Нарву.

Такая возможность у нас сегодня есть. Через три года будет слишком поздно.

Как это было бы — ИТ-колледж имени Пауля Кереса? 

Редактор: Надежда Берсенёва

rus.err.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 21.08.2018 22:10

|


Добавить комментарий