Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 172

0 пользователей, 172 гостя

В Нарвской художественной галерее открывается выставка работ великих русских художников

В Нарвской художественной галерее открывается выставка работ великих русских художников

Впервые за многие десятилетия в Нарве будут выставлены произведения кисти Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина и других великих русских художников, хранящиеся в запасниках Нарвского музея.

Выставка будет составлена исключительно из произведений искусства, извлеченных из запасников Нарвского музея, сообщила 20 сентября "Актуальная камера".

Коллекция купцов Лаврецовых, подаренная ими городу в начале 20 века, спустя десятилетия предстанет в своем первоначальном виде перед жителями и гостями Нарвы. Представленные работы имеют огромную историческую и культурологическую ценность, хотя городской художник и теперь еще и куратор галереи Денис Полубояров точных сумм не называет.

"Сложно сказать о ценности работ. Вот мы сейчас стоим на фоне двух работ Айвазовского, я не сужу сейчас говорить о ее страховочной стоимости. Также у нас будут представлены работы Шишкина, работы Лагорио, работы Неффа, Маковского, то есть довольно большие и крупные имена, которые влияли на становление русской живописной школы 19 века", - пояснил Полубояров.

Готовящаяся выставка станет первой из запланированных экспозиций. В будущем здесь также представят собрание портретов династии Романовых, а также нарвитян, проживавших в городе в 16-20 веках, вернисажи, посвященные истории эстонской живописи, а также тематический зал, в котором будет показана история Нарвы в живописи и графике с 15 века.

"Идея сейчас - это перевод того, что находится в запасниках, именно на общее обозрение. Мы будем строить галерею по нескольким принципам, то есть принцип классической галереи, где будут выставлены классические работы, постоянную, когда зритель может увидеть и прошлое, и культуру, и искусство старого времени, и, конечно, обязательно современные художники, которые будут приезжать работать и делать свои выставки", - добавил Полубояров.

Открытие выставки на основе коллекции семьи Лаврецовых состоится в пятницу, 21 сентября.

Редактор: Андрей Крашевский

rus.err.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.09.2018 18:35

|


Добавить комментарий