Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 191

0 пользователей, 191 гость

На Японию обрушился мощнейший за 25 лет тайфун

На Японию обрушился мощнейший за 25 лет тайфун

Во вторник на западное побережье Японии обрушился тайфун "Джеби", который называют самым мощным за последние 25 лет.

Скорость ветра достигала 216 км в час, сообщил портал новостей ERR.ee. 

Число жертв удара мощного тайфуна "Джеби" возросло до шести человек, еще по меньшей мере 163 человека пострадали, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на телеканал NHK.

Наибольший ущерб зафиксирован в префектурах Осака, Киото и Хёго, где произошли масштабные подтопления и обрывы линий электропередачи. В результате без света остались более 1,6 млн домов. В регионе приостановлено движение на ряде железнодорожных направлений и скоростных магистралях.

Кроме того, оказался затоплен расположенный на насыпном острове международный аэропорт Кансай в городе Осака (административный центр одноименной префектуры). В двух его терминалах заблокированы порядка 3000 человек.

Их эвакуация в затруднена из-за того, что движение по единственному мосту на насыпной остров остановлено, поскольку в него врезался сорванный сильными волнами с якоря танкер. Это привело к частичному разрушению дорожного полотна на мосту. Администрация аэропорта планирует вывозить людей по оставшимся целыми полосам.

В течение дня авиакомпании отменили почти 800 внутренних рейсов в Японии. Около 1 млн человек получили рекомендации покинуть свои дома и переместиться в эвакуационные центры.

Тайфун "Джеби", ставший самым мощным в Японии за последние 25 лет, движется в северо-восточном направлении и практически прошел западную часть Японии насквозь, до побережья Японского моря. Далее он продолжит движение к северному острову Хоккайдо. Тропический шторм в течение дня ослаб, тем не менее его воздействие ощущается и в расположенном восточнее Осаки Токио, где дует сильный порывистый ветер.

Премьер страны Синдзо Абэ отменил запланированную поездку на самый южный остров японского архипелага Кюсю для того, чтобы лично возглавить борьбу со стихией.

rus.err.ee

 

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 04.09.2018 20:39

|


Добавить комментарий