Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 217

0 пользователей, 217 гостей

На реконструкцию и ремонт старых многоквартирных домов государство выделит 22,5 млн евро

На реконструкцию и ремонт старых многоквартирных домов государство выделит 22,5 млн евро

В этом году государство поможет владельцам квартир в маленьких городах Эстонии - 22,5 млн евро из бюджета будет отправлено на реконструкцию и ремонт старых многоквартирных домов, а гарантом для банковских кредитов станет фонд KredEx. На таких условиях банки, ранее не бывшие согласными даже рассматривать возможность выдачи кредитов на ремонт, изменят свою позицию.

Банки отказываются выдавать кредиты на ремонт многоквартирных домов вдалеке от крупных населенных центров. Причина проста - рыночная стоимость недвижимости, которая является в таких сделках залогом, крайне мала и даже зачастую может быть ниже цены ремонтных работ, передает "Актуальная камера".

Государство в этой связи решило выделить дополнительные субсидии. В этом году на эти цели задумано потратить 22,5 млн евро государственных денег.

По словам министра предпринимательства и инфотехнологий Рене Таммиста приоритет будет отдан сельским регионам, а доля участия государства уже в этом году вырастет.

"Доля поддержки со стороны государства будет выше, чем раньше, и мы надеемся, что это даст определённый импульс для финансирования реконструкции многоквартирных домов в регионах и у людей станет больше желания предпринимать шаги для улучшения условий жизни и повышения уровня энергоэффективности своих домов", - сказал министр предпринимательства и инфотехнологий Рене Таммист.

Ранее доля поддержки государства в таких проектах составляла 40%, однако новую цифру Таммист назвать сегодня не смог, сославшись на предстоящие переговоры с Министерством финансов. В любом случае сделка будет проходить при поддержке фонда KredEx, который выступит перед банками гарантом сделок.

"Банки согласны рассматривать все проекты, проблема в том, что в сельской местности не хватает залоговых средств. В таком случае необходимо заручиться поддержкой государства. Надо изучить, какие гарантии государство или KredEx могут дать, чтобы банки их использовали", - пояснил председатель правления Банковского союза Эрки Килу.

В KredEx говорят, что цель этой финансовой поддержки - мотивировать владельцев привести жилье в порядок.

"Проблемы в крупных центрах отличаются от небольших населённых пунктов. В больших городах такие проекты можно сделать и без участия государства, банки дают кредиты. Но здесь вопрос больше в готовности людей реконструировать свои дома. Сейчас эта государственная помощь направлена больше для мотивации ремонтировать дома", - прокомментировал руководитель фонда KredEx Лехар Кютт.

За прошедшие 4 года государство поддержало ремонт 400 многоквартирных домов на сумму 100 млн евро. Через 2 недели Министерство экономики проведёт итоговые переговоры с представителями банков и окончательно утвердит новые размеры дотаций.

Редактор: Надежда Берсенёва

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 21.01.2019 16:23

|


Добавить комментарий