Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 213

0 пользователей, 213 гостей

Правительство РФ обязало оповещать госструктуры о радиационных, химических и биологических ЧП в течение часа

Правительство РФ обязало оповещать госструктуры о радиационных, химических и биологических ЧП в течение часа

На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым постановление правительства, утверждающее правила функционирования и развития Сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны (СНЛК ГО РФ). Оно, в частности, обязывает оповещать госструктуры о радиационных, химических и биологических ЧП в течение часа, передает ТАСС. Документ вступит в силу 29 октября 2019 года.

"Информация о возможных опасностях радиационного, химического и биологического характера, а также о принимаемых мерах по их локализации представляется не позднее одного часа после обнаружения опасности", - говорится в документе.

В случае ЧП соответствующие лаборатории будут оповещать федеральные органы исполнительной власти, госкорпорацию "Росатом", а также региональные подразделения МЧС и органы государственной власти субъекта РФ.
 

МЧС России должно обеспечить "внедрение единых стандартов обмена информации" и "информирование населения об угрозах радиационного, химического и биологического характера".

Как пояснили ТАСС в МЧС России, СНЛК ГО РФ - это общегосударственная структура, которая предназначена для своевременного обнаружения радиоактивного, химического, биологического или любого другого опасного загрязнения окружающей среды при чрезвычайных ситуациях мирного или военного времени и принятия экстренных мер по защите населения и объектов экономики.

"Будет организовано многоуровневое взаимодействие и скоординирована деятельность органов государственной власти в области радиационной, химической и биологической защиты населения (РХБ). Кроме того, будет усовершенствована система обеспечения безопасности потенциально опасных объектов", - рассказал представитель МЧС.

Деятельность МЧС России по созданию единой Сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны будет осуществляться в новом формате работы с учетом современных вызовов и угроз радиационного, химического и биологического характера.

"Будут созданы условия для роста количества лабораторий, постов наблюдения и повышения их роли в системе безопасности страны, развития материально-технической базы, создания единых программ обучения профильных специалистов и укомплектования ими системы", - заявили в МЧС.

www.newsru.com


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.10.2019 20:43

|


Добавить комментарий