Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 197

0 пользователей, 197 гостей

Украинские корабли, захваченные Россией, будут переданы украинской стороне 18 ноября

Украинские корабли, захваченные Россией, будут переданы украинской стороне 18 ноября

Захваченные Россией украинские военные катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", вышли из акватории "Генмола" в Керчи в сопровождении российской береговой охраны, передает ТАСС. Передача украинских военных судов состоится 18 ноября. Об этом агентству сообщили в пресс-службе погрануправления ФСБ России по Республике Крым.

"В соответствии с достигнутыми с украинской стороной договоренностями, три украинских судна - буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Никополь" и "Бердянск" - буксируются из порта Керчь к согласованному месту передачи украинской стороне, которая состоится 18 ноября", - сказали в пресс-службе.
 

Защита украинских моряков намерена добиваться прекращения уголовного дела по керченскому инциденту после передачи Россией моряков и кораблей Украине, сообщил ТАСС адвокат Николай Полозов, представлявший интересы украинских военных моряков, переданных на родину.

"Де-факто Россия участвует во всех процедурах международного трибунала и выполняет те пункты, которые ее касаются в приказе о временных обеспечительных мерах. Первый пункт был - освобождение моряков, это сделано, второй - передача кораблей, он осуществляется. Третий пункт - воздержаться от действий, которые могут усугубить спор, в данном случае мы будем говорить о прекращении дела после того, как моряков и корабли передадут", - сказал адвокат.

По его информации, на месте находятся "следователи следственного управления ФСБ, которые, по всей видимости, осуществляют на месте необходимые процессуальные действия".

"Насколько мне известно, они будут выведены в определенную точку в нейтральные воды, там будут представители украинской стороны, которые произведут приемку [кораблей] и предметов, которые на них находятся", - добавил Полозов.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что следователи ФСБ России исключили украинские корабли из числа вещественных доказательств по делу задержанных в Керченском проливе моряков до его рассмотрения в российском суде.

25 ноября 2018 года три корабля ВМС Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальные воды РФ при следовании из Черного моря в Азовское. Для их принудительной остановки в Керченском проливе было применено оружие. Корабли были задержаны, а 24 моряка арестованы. Им были предъявлены обвинения по статье о нарушении госграницы.

Летом 2019 года Россия предложила Украине передать задержанных моряков под письменные гарантии их участия в судебном процессе, а корабли - под гарантии их сохранности. Моряки позднее были возвращены на Украину в рамках обмена

www.newsru.com


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 17.11.2019 20:16

|


Добавить комментарий