Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 8

0 пользователей, 8 гостей

Сколько вам положено спать?

Сколько вам положено спать?

Спать много так же вредно, как и спать мало. Только как понять, сколько на самом деле нужно отводить времени на сон, чтобы чувствовать себя отдохнувшим и полным сил? Тут нам поможет всеведущая медицина, представители которой провели ряд современных исследований и получили весьма полезные данные.

Младенцы до года должны спать не меньше 17 часов, ведь именно во сне формируются кости и ткани организма. Так что вполне справедливо выражение о том, что дети растут во сне. Кстати, известно, что кошки, тоже любящие подремать побольше, во сне излечиваются от различных недугов. Так что не будите пушистых красавиц, и они ещё долго будут радовать вас протяжным мяуканьем. И детей не будите, лучше воспользуйтесь моментом и тоже отдохните.

Школьникам до 10 лет полагается спать около 9-11 часов, ведь они ходят в школу и испытывают колоссальную нагрузку. Если ребёнок постоянно будет недосыпать свою норму, то легко можно получить хроническую усталость и даже психологические триггеры. Конечно, спать насильно не заставишь, но постараться организовать благоприятную обстановку для сна – очень даже надо.

Подростки могут спать от 8 до 10 часов. Понятно, что не все будут соблюдать эти нормы, но задача родителей – проконтролировать, чтобы ребёнок не сидел допоздна за компьютером. Лишний раз пилить не нужно, а вот объяснить, как важен здоровый сон, - лишним точно не будет. Только делать это нужно очень тактично и ненавязчиво.

Взрослым людям на восстановление требуется от 7 до 9 часов. Только в этом случае организм будет функционировать нормально. В крайнем случае, можно сократить время сна до 4 часов, но не стоит превращать это в привычку. В противном случае, можно смело встречать всевозможные болячки.

Наконец, пожилым людям старше 65 лет рекомендуется спать около 5-7 часов. Более того, спать мало считается полезно. Если спать очень долго, то изношенные суставы и мышцы с утра долго не могут прийти в себя. А ещё небольшой период сна объясним эволюцией: старые особи уже не могут давать потомство, но при этом им вполне по силам встать пораньше и предупредить молодняк об опасности, если она появилась на горизонте.

А сколько спите вы? По стандартному графику или отклоняетесь от средних показателей?


Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 06.11.2019 20:10

|


Добавить комментарий